Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2019, 15:11

По всей России началась запись в первые классы

Подавать заявления можно хоть до первого сентября, есть возможность сделать это по интернету. Тем не менее в некоторых городах, чтобы ребенок не остался без места в школе, родители еще ночью выстроились в очереди, а кое-где даже пришлось поработать локтями.

Школа этой ночью в Ижевске стала неприступной крепостью. Родители приготовились брать ее штурмом. Лицей — престижный, с юридическим уклоном. Мест мало. На всех явно не хватит, а значит, нужно попасть туда любой ценой. Пусть даже и подраться.

Примерно такая же ситуация и на Урале, и на Дальнем Востоке. Родителей можно понять: все хотят устроить своего ребенка в учебное заведение с самой хорошей репутацией. А вот в Екатеринбурге мамы и папы уже согласны на любую школу, лишь бы недалеко от дома. В их новом районе одни новостройки, много семей с детьми. Те, кто не успел подать заявление в первом потоке, в школы поблизости не попадают. «Обидно» не то слово.

Тем временем, чиновники пытаются успокоить всех: мол, нет повода для волнений, все дети поступят в первый класс. А система зачисления — единая во всей стране.

«Родители подают документы различными способами: могут обратиться непосредственно в организацию, подать заявление через госуслуги, через городской портал — через личный кабинет, через многофункциональный центр, то есть возможностей много», — отметила заместитель директора по учебной деятельности школы №23 г. Екатеринбурга Александра Ткач.

Вот только сайты не справляются с потоком заявлений и зависают. Начинается полная неразбериха. Обеспокоенные родители решают действовать — прямо ночью бегут занимать очередь в МФЦ. Как будто назад, в XX век, записываются на листках и караулят списки.

Казалось бы, простая вещь — запись в школу — оборачивается головной болью для родителей уже не первый год. Мамы и папы первоклашек готовятся к этому дню заранее, откладывают дела. Ну а некоторые вообще задолго переезжают в новый дом и регистрируются там, поближе к нужной школе. Ведь по правилам первыми в очереди стоят дети, которые живут рядом. Кстати, так делают не только у нас, но и в других странах. Например, США и Китай. Там люди ради хорошей школы переехать даже в другой регион.

Впрочем, в России по большей части решить проблему записи в первый класс все-таки удалось. Все происходит исключительно онлайн. Без драк и ночных очередей на морозе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей