Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2019, 10:14

В китайском цирке дети начинают готовиться с пяти лет

Место, где рождается прославленный китайский цирк. Чтобы поражать зрителей отточенностью движений и бесстрашием, дети начинают готовиться с пяти лет. Изнурительные тренировки вместо игр и развлечений — как и полтысячи лет назад. И все это ради возможности блистать на арене под восторженные аплодисменты зрителей.

Китайский цирк начинается здесь. Эти дети мал мала меньше днями напролет ходят колесом, крутят сальто, жонглируют булавами в такт крошечному оркестру — все ровно так же, как в старые времена.

Лю, Сяо и Ли — три фамилии, которые прославили эту маленькую деревушку на всю Поднебесную. Три цирковые традиции, которые начались 600 лет назад и продолжаются до сих пор.

Акробаты, жонглеры и канатоходцы из этой школы нарасхват у больших цирковых трупп. Как прежде, условия здесь непростые: тренировки не в гимнастическом зале, а на каменной брусчатке. И как и прежде: сюда едут дети деревенской бедноты в надежде изменить свою судьбу.

Цирк в Китае обожают, артистов боготворят. Так что игра стоит свеч. И кажется, характер здесь важнее мышц. В школу-интернат принимают с пяти лет. С родителями дети встречаются только по праздникам. А в остальное время — упражнения и тренировки.

Дедушка Сяо был циркачом еще в том старом, императорском Китае. А теперь передает свое мастерство детям.

«Мне сейчас 89 лет, я вырос здесь, и сам уже обучил полторы тысячи учеников! Но сейчас все меньше и меньше учеников, мало кто хочет испытывать такие нагрузки, то ли дело раньше», — вспоминает Сяо Цзиншэн.

В древние времена правители посылали в дар друг другу лучших циркачей, чтобы отвлечь соперника от государственных дел. И для простых людей цирк был едва ли не главных развлечением. Традиции так и сохранились. Вместо арены — высокий помост. А вместо сценической бутафории — все, что под рукой в деревне: грабли или тарелки.

«Китайский цирк берет незамысловатые сюжеты из жизни, придерживается своей традиции. А вот западный цирк — это уже скорее возвышенное искусство», — поясняет культуролог, экскурсовод в музее китайского цирка Ван Мэй.

Если наш цирк сложно представить без животных, то в китайском классическом цирке их нет. Главные тут — акробаты, в мире они одни из лучших. И глядя на эти тренировки в поистине спартанских условиях, понимаешь почему. Раз в год у детей экзамен. Приезжают представители ведущих китайских цирков. К этому дню готовятся особенно тщательно. Долгие часы тяжелых тренировок, чтобы потом с легкостью веселить и удивлять публику.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей