Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2019, 09:05

Сразу семь российских регионов переходят на цифровое вещание

Сегодня сразу в семи российских регионах отключают аналоговое вещание. Ему на смену приходит цифровой ТВ-сигнал — 20 общедоступных каналов станут несравнимо более четкими и яркими. Для некоторых моделей телевизоров понадобится специальный передатчик. Установить и настроить оборудование помогают волонтеры.

Нина Сергеевна пришла на почту не одна. Волонтеры помогают ей выбрать приставку не просто для приема цифрового сигнала, а для перехода в новую эру качественного телевидения. А на сдачу — лотерейный билет. Нина Сергеевна вообще дама азартная. По телевизору больше всего любит смотреть спорт.

«Вчера хоккей был. Болела, я заядлый болельщик», — признается пенсионерка Нина Галюзина.

Раньше ее старый телевизор показывал всего четыре канала — не разгуляешься. Теперь же целых 20 в высокой четкости и со стереозвуком.

С сегодняшнего дня семь регионов нашей страны полностью переходят на цифровое вещание. Это Ярославская область, где живет Нина Сергеевна. А также Чеченская республика, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Пензенская и Магаданская области.

Изменения почувствуют только те, у кого телевизор старше старше лет. Вместо программ он покажет черный экран с таким текстом: «На этом канале транслировались телевизионные программы в устаревшем аналоговом формате вещания. Если ваш телевизионный приемник не поддерживает цифровой стандарт или вы затрудняетесь его определить, позвоните по телефону 8 800-220-20-02».

Отличная картинка и, главное, много каналов теперь и в семье Бадиных. У них двое детей. Младшая, Настя, хоть и не обычный ребенок, но, как и все самые обычные дети, обожает телеканал «Карусель».

«Рябило, не было некоторых каналов. Канала «Карусель» вообще не было. Я даже думала кредит брать, покупать новый телевизор. Но, слава богу, есть такая поддержка, мы очень рады», — говорит Татьяна Бадина.

Старший сын Лев не пропускает выпуски «Что? Где? Когда?». Раньше сигнал мог пропасть, как по закону подлости, на самом интересном месте.

«Кто победил: телезрители или игроки — и тут прерывается! Приходится смотреть на табло», — говорит Лев Бадин.

Теперь же таких проблем не будет, обещают инженеры.

«У нас очень большие возможности, то есть мы можем уже отсюда, дистанционно, перезапустить любое устройство. Как правило, цифровое оборудование достаточно перезапустить, как любой компьютер», — рассказывает ведущий инженер Пензенского филиала Российской телевизионной вещательной сети Лариса Трошина.

Другой регион — Магадан. Хоть и где-то далеко, на краю земли, а в деле перехода на «цифру» преуспел, пожалуй, лучше всех. Там уже давно смотрят кабельное ТВ, так что приставки понадобились лишь единицам — их тоже устанавливали волонтеры.

А вот в Пензенской области Нине Емелиной помогали внучка и правнучка. Они сами установили приставку, по инструкции.

Ну а если вы все-таки не успели перейти с аналогового сигнала на цифровой, еще не поздно вызвать волонтеров. Они будут работать до марта как минимум. Кстати, волонтеры помогают бесплатно. А малоимущие семьи еще и могут вернуть деньги за приставку в отделениях соцзащиты.

Читайте также: