Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2019, 09:14

Незаконный сбыт сильнодействующего препарата в аптеках Краснодара стал поводом для серьезного разбирательства

Таблетки под названием «Лирика» предназначены для лечения эпилепсии, но принимают их зачастую не по назначению. Как выяснилось, купить их можно, что называется, из-под полы, без всякого рецепта, отпускают в том числе и подросткам. Есть случаи отравления.

Заведующая этой аптекой в Краснодаре на повышенных тонах требовала объяснить, почему тут вдруг проводится проверка. По ее словам, аптека ничем не нарушает закон. Торговлю одурманивающими препаратами женщина называла ложью. То, что это далеко не так, выяснила наша съемочная группа. Еще до приезда полиции она провели контрольную закупку прегабалина. Другое название препарата — «Лирика». Это противоэпилептическое средство. Отпускается строго по рецепту.

Фармацевт за 1 050 рублей свободно продала семь капсул. Обычно, чтобы скрыть факт незаконной реализации лекарств, аптеки не проводят эти продажи через кассу. Здесь же чеки пробивают, но покупателям не отдают. На вопрос, почему она даже рецепт не попросила на «Лирику», фармацевт тут же закрылась в подсобке.

Эта аптека уже попадала в поле зрения Росздравнадзора и на предпринимателя, который владеет этой аптекой, уже налагали штраф именно за продажу таких препаратов. На самом деле штраф, видимо, не подействовал, торговля «Лирикой» продолжается. И продолжается в открытую, без всяких рецептов.

По телефону дежурной части журналисты сообщают о выявленных в аптеке нарушениях. В ожидании полиции фармацевт выключает свет и нажимает тревожную кнопку – появляется охрана. Следом приезжает полиция. Заведующая аптекой сразу же заявила: таблетки подбросили.

Семь капсул с препаратом, который продали в этой аптеке без рецепта — теперь это вещественные доказательства. Также полиция будет изымать кассовый аппарат по приему наличных и системный блок, на который фиксировались все видеозаписи в этой аптеке.

То, что произошло сейчас — продажа препарата без рецепта, считается нарушением обращения лекарственных средств. Владелец аптеки —  индивидуальный предприниматель. Штраф для него по статье административного кодекса максимум три тысячи рублей. Более строгое наказание за нарушение лицензионных требований. Например, неучтенное хранение препаратов, подлежащих предметно-количественному учету. К этой категории относится и прегабалин. Штраф до двухсот тысяч рублей, а в некоторых случаях — лишение лицензии. Ее у этой сети аптек уже аннулировали в прошлом году. Именно за безрецептурную продажу «Лирики». Впрочем, владельцев этого сомнительного бизнеса такая мера не остановила.

«После этого было отрыто три юрлица, которые занимаются тем же самым», — сообщила начальник отдела по контролю за обращением лекарственных препаратов, медицинских изделий территориального органа Росздравнадзора по Краснодарскому краю Людмила Радышевская.

По информации оптовых фармацевтических складов, некоторые аптеки в огромном количестве закупают прегабалин. А отчитываются, что спроса на препарат практически нет. Вот и здесь отказались показать полиции все документы на поставку «Лирики».

Осмотр в аптеке в разгаре. Сейчас оперативники пытаются найти, где же хранится препарат. Сами работники аптеки его отказывались выдавать. Но вот есть информация, что «Лирика» обнаружена в  шкафу.

«Обнаружено множество упаковок таблеток, которые называются "Лирика"», — сообщила дознаватель центрального отдела полиции УВД г. Краснодара Инна Самойлова.

Хранился препарат в шкафу, вместе со средствами для уборки. Блистеры без упаковок. Весь учет – приколотая к пакету записка, когда и сколько штук привезли. Всего 364 блистера. Судя по расценкам за половинку упаковки, «Лирики» в этом пакете на 760 тысяч рублей. А в Геленджике в ходе рейда нашли больше 700 неучтенных упаковок препаратов.

Все чаще покупателями «Лирики» становятся дети. В октябре прошлого года на Ставрополье, а в декабре в Сочи, прегабалином отправились подростки.

Сейчас обсуждается введение уголовной ответственности за продажу подобных лекарств без рецепта. Тогда торговцам препаратами будет грозить уже не штраф, а срок — до восьми лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей