Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2019, 09:25

В Якутии местной звездой стал школьный преподаватель, который приехал из Нигерии

Удивительная история, где трудности перевода стали не преградой, а стимулом в поисках профессионального и личного счастья. Настоящей звездой Якутии стал учитель родом из Нигерии. За десятки тысяч километров от дома он поехал за возлюбленной – и остался. Стал преподавать иностранные языки, в том числе китайский, и просто очаровал учеников в местной школе. 

По тундре среди седых снегов – правда, не на олене, а вполне себе на лошади, он едет утром ранним помочь друзьям на ферме. Нигериец Марк Бабатунде здесь уже пять лет свой. Раньше этот ни на кого не похожий парень прохожий вызывал изумление. Марк с первых дней выучил: якут не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. В самые морозные дни — пуховик дополняет курткой из оленьей шкуры.

«Это особая порода лошадей — якутская, морозоустойчива. Может сколько угодно находиться на улице. Я уже почти такой же, как эти лошади», – пошутил Марк Бабатунде.

Но мамы ведь и в Африке мамы. Что ни звонок из Нигерии, первый вопрос: шапку носишь?

«Мама всегда скажет: сейчас молодой, не понимаешь, там холодно, там живешь. Когда старым будешь, твои кости везде болеть будут, надо нормально одеваться», – рассказал он.

На этот край севера Марк приехал за своей якутяночкой — Наташей. Они познакомились в Китае, где оба учились в университете. 10 лет прожили там. И хотя за это время он вроде узнал о северной культуре все — в самой Якутии было чему удивиться. Из Китая в Россию супруги приехали за образованием — детям пора было в школу. Но в итоге в первый раз в российский первый класс пошел и Марк.

Своего нигерийского учителя якутские дети приветствуют на китайском. Ойская средняя школа сейчас гремит на весь Хангаласский район — мало того, что язык редкий, так еще и методика нестандартная.

«Марк необычный, потому что он из Китая, и учит нас китайскому, и иногда говорит по-быстрому китайскому», – рассказала ученица 3-го класса средней школы села Ой Хангаласского района Якутии Юлия Заморшикова.

Он поначалу не говорил по-русски. Дети, соответственно, ни по-китайски, ни по-английски. Не растерялся: придумал язык жестов. Слова и звуки теперь учат играючи. А еще африканец использует чувство ритма, которое у него похоже в крови.

«Они на занятиях говорят на четырех языках: Марк задает вопрос по-английски и, конечно, он требует свой ответ на китайском, поскольку второклассники у нас — они у нас и на якутском, и на русском, и на английском, и на китайском, конечно», – поделилась директор средней школы села Ой Хангаласского района Якутии Луиза Корякина.

Бывает непросто, но Марк знает, как подготовиться к рабочей неделе — местные научили – пойти в баню. И не пугают ни метели, ни холода минус 50, когда даже его лицо, признается, краснеет. Ведь дом там, где сердце. А сердце африканца сейчас здесь — на крайнем севере.

«Просто люди живут в разных местах. Кто в Африке, кто в Америке, кто в Европе. Я в Якутск попал — это мое место», – сказал Марк Бабатунде.

Читайте также: