Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2019, 15:14

Семь дней с блинами — в России начали отмечать Масленицу

Народные гулянья и ярмарки по всей стране! В столице уже стартовал праздничный фестиваль!

В центре Москвы на Манежной площади начались Масленичные гуляния. Очень много людей, несмотря на рабочий день. На улице множество павильонов, в которых пекут самые разнообразные блины. Организаторы московской Масленицы пообещали порядка 200 с лишним видов блинов — и классические, и современные, и авторские. Те, кто уже попробовал блинов, поделились своими впечатлениями и рецептами:

- Вкусные клубничные и шоколадные!

- Главное, чтобы тоненькие были и сладенькие!

- Народный праздник помним, традиции соблюдаем!

- Внуки говорят: «Все, весна пришла, зима, до свиданья!»

Первый день Масленицы называется «Встреча». Самое время выбираться на улицу и есть блины. Здесь же можно и принять участие в мастер-классах, полторы тысячи уроков здесь можно получить — и по приготовлению блинов, причем самых разных, японских, арабских, русских классических; и не связанным с Масленицей, например, традициям XIX-XX вв. по изготовлению пряничного печенья и его декорированию.

На 23 площадках в Москве пройдут концерты, выступят кукольные театры, организованы карусели и Масленичные столбы. Гуляния продлятся всю неделю, но откладывать на воскресенье не стоит. Каждый день на площадках с 11 утра и практически до самого вечера — блины, музыка, танцы и хорошее настроение!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей