Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2019, 12:08

В Госдуме выступила вице-премьер РФ Татьяна Голикова

Как будут реализовываться четыре ключевых национальных проекта: «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Наука», – обсудили в Государственной думе. 

На «правительственный час» к депутатам приехала вице-премьер Татьяна Голикова. Говорили о поддержке молодых семей, развитии «бережливых поликлиник», программе «Земский учитель».

Национальные проекты для Госдумы – один из важнейших приоритетов. Поэтому к «правительственному часу», посвященному этой теме, в парламенте готовились очень серьезно. Татьяна Голикова предварительно встретилась со всеми фракциями и узнала настроения депутатов. А сегодня вице-премьер подробно рассказала о ключевых нацпроектах. На демографию, здравоохранение, образование и науку планируется направить более шести триллионов рублей за шесть лет. Как заявила Голикова, реализация нацпроектов начинается в непростых демографических условиях. Численность населения снижается, смертность в прошлом году выросла почти в каждом третьем регионе. А женщины стали рожать позже.

«Важно стимулировать первое рождение, чтобы женщины не боялись рожать в молодом возрасте. Начатые в 2018 году демографические меры продолжатся и в 2019 году. И в соответствии с Посланием Президента будут расширены, включая увеличение контингента выплат и новые мероприятия по предоставлению семьям льготной ипотеки при рождении второго и последующего детей, в том числе для субъектов Дальневосточного федерального округа. Дополнительно свои меры должны принять и регионы страны», – заявила Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства РФ.

К поддержке молодых семей сегодня возвращались несколько раз.

– Что будет сделано для помощи молодым семьям в решении жилищного вопроса в рамках реализации национальных проектов? – спросил Борис Пайкин, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, член фракции ЛДПР.

– Вы знаете, что средства материнского капитала можно направить на решение жилищных проблем семьи, но также и на поддержку ипотеки. Речь идет о субсидировании ипотечных кредитов на весь срок действия кредита, а не так, как это было ранее – на три и пять лет. Предполагается, что напрямую из федерального бюджета для целей погашения ипотечного кредита будет предоставляться семьям, имеющим трех и более детей, 450 тысяч рублей, – ответила Татьяна Голикова.

Другой важнейший нацпроект – «Здравоохранение». Голикова рассказала о программе создания «бережливых поликлиник». В этом году их число должно превысить три тысячи. Переход поликлиник на новую модель работы позволит регулярно проводить диспансеризации и профосмотры, в том числе, по вечерам и в выходные дни. В этом году диспансеризацию должны пройти 62 миллиона человек. Но хватит ли бюджетных средств на все эти планы?

– Идет сокращение расходов на здравоохранение. Медицинская помощь становится недоступна. Что намерено правительство менять? – спрашивает Валерий Гартунг, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ.

– Я бы не хотела, чтобы вы судили расходы на здравоохранение исключительно только по расходам федерального бюджета. У нас есть еще расходы в бюджетах регионов. И в бюджете фонда обязательного медицинского страхования, за счет которого идет основное финансирование. Если вы посмотрите, то увидите, что идет увеличение расходов на здравоохранение, – ответила Татьяна Голикова.

Что же касается нацпроекта «Образование», в прошлом году открыли 26 новых школ на 18 тысяч мест. До конца этого года планируется сдать еще 55 объектов. Большие надежды на программу «Земский учитель», которая по поручению президента стартует с 1 января 2020. Педагоги, которые поедут работать в малые города и села, получат, единовременную выплату в миллион рублей. С помощью этой программы планируется привлечь на село шесть тысяч учителей. Как обычно, по итогам «правительственного часа», Дума примет постановление, в котором будут рекомендации правительству по реализации нацпректов.

Читайте также: