Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2019, 15:00

Владимир Зеленский разгромил Петра Порошенко во втором туре президентских выборов

Всего один процент бюллетеней остается обработать на Украине после второго тура президентских выборов. Владимир Зеленский не просто лидирует — Петра Порошенко он буквально разгромил, набрав втрое больше голосов: 73 с лишним процента против 24 с половиной у пока еще действующего президента. И это рекорд.

Зеленского вовсю поздравляют из-за рубежа. А его штаб уже анонсировал перовые законопроекты, которые скоро поступят в Раду. Один из них — о народовластии. Правда, что конкретно он предполагает, пока не ясно.

А Порошенко, тем временем, заявляет, что уходит. Не из политики — в оппозицию.

Утонул в буре аплодисментов и штаб Владимира Зеленского, и весь Майдан. Украина приветствовала нового президента. Переживал за Зеленского и его родной Кривой Рог. После оглашения первых результатов опросов загудела вся центральная площадь города.

Конец эпохи Порошенко аплодисментами встречали даже в Виннице, откуда и пошла его кондитерская империя. Но «шоколадного короля» здесь поддержали почти вдвое меньше людей, чем Зеленского.

К обеду в ЦИК успели обработать больше 98% бюллетеней. Оставшиеся вряд ли что-то сильно поменяют. Петр Порошенко проиграл с разгромным счетом, причем по всей стране. Лишь Львовская область поддержала действующего президента. Ее губернатор сегодня уже подал в отставку.

Вечером в штабе Порошенко звучали скупые сочувствующие аплодисменты, кто-то даже проронил слезу. Но ни премьер-министр страны, ни спикер Верховной рады, ни даже однопартийцы поддержать своего лидера не пришли.

К прессе Владимир Зеленский вышел под песню из комедийного телесериала «Слуга народа», где он сыграл президента Украины Голобородько. Уже не играть, а быть главой целой страны ему предстоит следующие пять лет. И вряд ли в его команде найдется место проигравшему.

«Министр чего? Вы хотите, чтобы я его кем-то назначил? Тогда я обращусь к обществу. Если они мне скажут, что они хотят видеть Петра Алексеевича Порошенко на том или ином посту, о чем вы говорите. Может быть, я не знаю. Давайте попробуем новыми силами все-таки что-то сделать», – сказал Владимир Зеленский.

Зеленского уже поздравили с победой: президент Франции, польский лидер, канцлер Австрии, генсек НАТО и глава Европейского совета. Весточку из Берлина отправила и Ангела Меркель: надеется на скорую встречу. Звонил с поздравлениями из США Дональд Трамп. Предварительные итоги президентских выборов на Украине прокомментировал и премьер Дмитрий Медведев.

Тем временем в штабе Зеленского назвали восемь законопроектов, которые первыми внесут в Раду. Среди них — снятие депутатской, судейской и президентской неприкосновенностей, расширение норм прямой демократии. О вооруженном конфликте в Донбассе предложения пока не столь конкретные.

«Мы будем действовать в любом случае в нормандском формате. Будем продолжать минский процесс. Мы будем его перезагружать. Я думаю, что у нас будут замены кадровые», — сказал Зеленский.

Риторика победителя мало, чем отличается от проигравшего: курс на НАТО и ЕС, никакой автономии Донбассу. Казалось бы, оба кандидата свои предвыборные речи вели в унисон, но две три избирателей проголосовали за Зеленского, ну или просто хватило пяти лет президентства Порошенко.

«Это голосование против режима Порошенко. И в этом смысле, действительно, Порошенко умудрился объединить украинский народ, украинское население объединить против себя. Как написал The Economist, если я не ошибаюсь, если бы стул выдвинут был против Порошенко, предмет мебели я имею в виду, то победил бы стул», — сказал политолог Владимир Корнилов.

Примерно такого же мнения об украинском выборе и влиятельные западные издания. Вот что пишет «Гардиан»: большинство выбрало кандидата, который был для них наименее плохим вариантом. Британская «Индепендент» разгром Порошенко связывает с коррупцией и экономической ситуацией в стране. А в германской «Ди Вельт» считают, что к власти в Киеве приходит человек, который, не будучи пророссийским, может учесть голоса русскоязычных украинцев.

Зеленский и сам, отвечая на вопросы, часто переходит с одного языка на другой. Но журналистам пообещал защищать украинский, что будет с русским — не сказал ни слова. Зато еще пока действующий президент уже пообещал довести закон о, по сути, тотальной украинизации до конца.

«Наша команда будет защищать украинский язык. И дело не только в том, что мы уже сделали: квоты, песни, фильмы, радио, книги. Если Верховная рада на следующей неделе утвердит закон о языке, я буду счастлив и горд тем, что я, как президент, буду иметь возможность его подписать. И точно его подпишу. Я хочу подчеркнуть, что новый президент будет иметь сильную оппозицию! Очень сильную», — заявил Петр Порошенко.

Намек понятен. Ни одно свое предвыборное обещание без поддержки парламента Владимир Зеленский выполнить не сможет. В Раде сторонников у пока еще действующего президента хватает, чтобы и дальше влиять на судьбу страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей