Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2019, 12:13

Простые правила помогут обезопасить себя от укуса клеща

Весна — время пикников, прогулок на природе и пробуждения клещей! Причем, опасность может подстерегать не только за городом, но даже в парках и скверах. Паразиты активизировались уже в полутора десятках регионов — от Краснодарского края до Сибири. К врачам по всей стране обратились сотни человек с укусами.

С приходом весны такую картину можно увидеть практически в любом регионе России — и в глухой степи, и даже в городском парке. Как только стало тепло, клещи вышли на охоту.

Первые укушенные появились еще в январе на юге страны. В начале апреля кровососы проснулись уже в 16 регионах. Сейчас в зоне риска Центральная Россия, Урал и Сибирь.

Роман Казанцев из Тюмени после прогулки по парку вроде бы все сделал правильно: переоделся, провел самоосмотр. Но на следующее утро все равно обнаружил клеща на футболке.

Мы не знаем, укусил он или не укусил, тем более они обезболивают места укуса прежде чем присосаться, возможно, и кусал. В таком случаи делают укол иммуноглобулина и назначают специальную антибактериальную терапию. Успеть нужно в первые три дня, иначе последствия могут быть очень серьезными.

Елена Елькина — актриса местного театра драмы. Но с ней самой чуть не случилась трагедия. Поход за грибами закончился реанимацией. Диагноз — клещевой энцефалит. 10 дней врачи боролись за ее жизнь. А дальше — долгое лечение.

Из года в год медики напоминают: после укуса — сразу в клинику. Клеща — на экспертизу. Чем скорее выяснится, заражен ли паразит, тем быстрее начнут лечение.

В лаборатории Екатеринбурга кипит работа. В регионе уже более 500 укушенных, к счастью, пока никто не заболел. Но сезон только начался.

Простые правила, которые помогут сохранить жизнь. Собираясь на природу, необходимо тщательно подходить к выбору гардероба. Волосы желательно спрятать под кепкой или капюшоном. Воротник плотно застегнуть. Рукава у куртки должны быть длинными и желательно с плотными манжетами. Рубашку, кофту или футболку необходимо заправить в штаны. Из обуви лучше всего подойдут сапоги или высокие ботинки. Если же вы пришли в кроссовках, то тогда брюки желательно заправить в носки. Всю одежду стоит подбирать светлых оттенков, чтобы клеща было легче обнаружить. Ну, и не стоит забывать про использование защитных аэрозолей.

В большинстве регионов сотрудники эпидемиологической службы уже вышли на войну с клещами. Фронт работ — 300 с лишним тысяч гектаров. Поле битвы — городские парки, скверы и детские лагеря. Но рассчитывать только на химическую обработку не стоит.

«Это не купол, которым мы закрыли город, и клещей здесь нет, нет, в любом случае, вакцинация, самоосмотр, самоконтроль», — отмечает заведующая отделом центрального екатеринбургского филиала центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области Светлана Окулова.

Прививка по-прежнему самая надежная защита от энцефалита. В Нижнем Новгороде на вакцинацию отправились студенты местной сельхозакадемии. У них практика на природе. А в столице Урала желающие защититься от вируса буквально выстраиваются в очереди.

«Столкнетесь вы с больным клещом или нет, вполне возможно, что столкнетесь, поэтому лучше сделать прививку», — говорит Светлана Пономарева.

И к любой вылазке на природу относиться максимально серьезно.


Читайте также: