Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2019, 12:00

Российские школьники сдают первый ЕГЭ

Время переживаний, надежд и первых серьезных испытаний для выпускников, ну и, конечно, их родителей. Началась основная волна Единого государственного экзамена. Обязательные — русский и математика — еще впереди, а сегодня в расписании предметы по выбору. На востоке страны задания уже сдали, в некоторых регионах еще пишут. Есть в ЕГЭ-2019 и нововведения.

Двор одной из московских школ. Здесь поют птицы, светит солнце, но нервозность такая — прямо физически ощущаешь, что значит выражение «напряжение хоть ножом режь». Кто-то пытается еще раз прочитать уже наизусть выученный материал, кто-то отвлекает себя разговорами, а кто-то просто молча ждет начала экзамена.

С собой ничего лишнего — только паспорт, черные гелевые ручки, бутылка воды. Сегодня можно захватить еще и линейку с транспортиром для работы с картами на ЕГЭ по географии. Это один из самых коротких экзаменов, он длится ровно три часа. И надо сказать, что это еще и один из самых редко выбираемых экзаменов. Его в этом году будут сдавать 27,5 тысяч выпускников. Для сравнения, литературу выбрали 67,5 тысяч. Всего же в этом году единый госэкзамен будут сдавать 780 тысяч выпускников. Это на 50 тысяч больше, чем в прошлом году. И у каждого свой рецепт удачи.

За четыре часа до экзамена спецсвязью в школы доставили варианты ЕГЭ. Никаких бумажных материалов, которые можно вскрыть до начала. Только электронные носители.

Как и всегда, обязательных предмета два: русский и математика. Но впервые в этом году выпускники могут выбрать только один уровень для сдачи математики — или базовый, или профильный. Также впервые в качестве иностранного языка можно будет сдавать китайский. Таких ребят на всю страну оказалось только 289 человек.

С 2019 года ЕГЭ становится обязательным и в Крыму. Раньше там могли выбирать, как сдавать итоговые экзамены — в форме традиционных выпускных экзаменов или в форме ЕГЭ. В Крыму экзамен начался одновременно с Москвой. А вот в некоторых регионах школьники уже отмучились.

Ну и, конечно, будет не лишним напомнить, что проносить с собой шпаргалки и телефоны — себе дороже. Если их заметят, то школьника просто выведут с экзамена, а его результаты аннулируются. А еще в классах работают видеокамеры, это значит, что даже после экзамена наблюдатели могут пересмотреть запись и заметить списывание. Ну, а телефоны превратятся в бесполезный кусок металла, ведь во многих школах на время ЕГЭ связь глушится.

До конца сегодняшнего экзамена остается меньше половины времени. А уже в среду выпускники будут писать первый обязательный ЕГЭ по математике.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей