Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2019, 15:14

Глава ФНС Михаил Мишустин сообщил о ситуации с налоговыми поступлениями в стране

Поступление налогов в бюджет за первые месяцы этого года увеличилось на 15%. Об этом заявил глава Федеральной налоговой службы на заседании расширенной коллегии ведомства, которая проходит в Петербурге.

Итоги своей работы налоговые органы, как правило, подводят в Москве. Но в этот раз представителей региональных инспекций собрали в Петербурге. Город занимает второе место по налоговым поступлениям в стране, к тому же Петербург — это еще и площадка, на которой отрабатывают новые цифровые технологии. Задача которых сделать так, чтобы исполнять свои налоговые обязательства бизнесу было максимально просто.

За последние пять лет поступления в бюджет Петербурга увечились более чем в полтора раза, рост — выше среднероссийских показателей. Но, по словам временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова, 600 миллиардов рублей в год для Петербурга — это не предел.

«Мы перед собой ставим амбициозные задачи, поскольку расходная часть бюджета постоянно увеличивается в связи с тем, что и население увеличивается, наша задача — это триллион в год. Мы с вами считали эти деньги. Для того, чтобы город нормально развивался, не только выполнял свои социальные обязательства, но и продвигался вперед», — сообщил губернатор Санкт-Петербурга.

«Я хотел бы отметить также, что очень большая работа идет, в первую очередь администрации, конечно, с участием Налоговой службы для того, чтобы привлекать сюда инвесторов. И я не назову их, но вот группа из трех крупнейших инвесторов Санкт-Петербурга увеличила свои налоговые платежи на 60 процентов по сравнению с прежними, в соответствии с прежним периодом годовым», — рассказал глава ФНС.

Чем меньше на бизнес давят, тем активнее он работает. О необходимости снижать количество проверок Александр Беглов сегодня также говорил с руководителем Федеральной налоговой службы. Ведь автоматизированные системы контроля сегодня и так позволяют сопоставить отчеты налогоплательщика с его покупателями и поставщиками. А значит нет необходимости лишний раз проверку проводить.

«Мы хотели бы, чтобы бизнес себя чувствовал здесь комфортно, его не затирали бумажками различными, проверками. Огромное спасибо. Мы с вами договорились, что и в этом году произойдет сокращение по налоговым проверкам. Надо вздохнуть бизнесу», — отметил Александр Беглов.

Не секрет, что за каждого крупного налогоплательщика между регионами сегодня идет борьба. Петербург привлекает новые компании своими льготами. Например, налог на прибыль для промышленных предприятий снизили с 18% до 17%.

В скором времени на два крупных налогоплательщика в городе станет больше. Переехать на берег Невы могут две крупные компании. Переговоры уже идут.

Читайте также: