Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2019, 18:02

Владимир Путин побеседовал с папой Римским Франциском, а затем встретился с руководством Италии

Вначале об официальном визите Владимира Путина в Италию. Он однодневный, но программа более чем насыщенная. Это и переговоры с руководством страны, и встреча с папой Римским, и участие в российско-итальянском форуме. В приоритете — двусторонние отношения и экономические вопросы, но и международной повестке тоже уделено внимание. Как отметил Владимир Путин, между Россией и Италией особые отношения, а диалог — доверительный.

В эти минуты в Риме во дворце Киджи, это резиденция премьер-министра Италии, начинаются переговоры Владимира Путина и Джузеппе Конте. Уже завершились переговоры с президентом Серджо Маттареллой. Но начался официальный визит, а он именно официальный, что означает большое количество церемониала и протокольных формальностей, даже не со встречи Владимира Путина с руководством Италии.

Сразу из аэропорта столицы Италии Владимир Путин первым делом отправляется по сути в другую страну — в Ватикан, в резиденцию папы Римского. И вот на Апостольском дворце развивается огромный флаг России. А в дворик Сан-Дамасо въезжает президентский «Аурус».

Визит президента России в прямом эфире освещает телевидение Ватикана. У входа во дворец главу российского государства встретил почетный караул швейцарских гвардейцев, далее его сопровождала свита церковных сановников — «джентльменов» папского двора.

Переговоры состоялись в библиотеке. Когда папа Римский встретил Путина и предложил пройти в кабинет, президент России жестом уступил право пройти первым понтифику, однако папа Франциск настоял, чтобы Владимир Путин, как гость, все-таки прошел первым. Сами переговоры прошли без прессы, один на один, был только переводчик, в течение часа, содержание разговора неизвестно. Но заранее сообщалось, что среди возможных тем для обсуждения ситуация в Сирии и на юго-востоке Украины, а также межцерковный диалог.

Уже после беседы в присутствии членов делегаций Владимир Путин подарил папе Римскому икону с изображением апостолов Петра и Павла, а также диск с фильмом «Грех» Андрея Кончаловского о Микеланджело. Папа Франциск подарил президенту в свою очередь гравюру XVIII века с видом на площадь Святого Петра, медаль в честь 100-летия окончания Первой мировой войны, на которой выбито: «Ничто не утрачивается с миром. Все можно потерять в войне», и послание ко Всемирному дню мира. Это уже третья встреча Владимира Путина и папы Римского Франциска — предыдущие были в 2013 и 2015 годах.

На переговорах с президентом Италии Серджо Маттареллой главы государств сделали упор на международной повестке дня — Сирия, Ливия, Украина. Переговоры прошли в формате рабочего завтрака. Ну а в целом в центре внимания этого визита, прежде всего весь комплекс двусторонних отношений, прежде всего экономические связи. Товарооборот растет — за прошлый год он увеличился на 13%, до 27 миллиардов долларов в год. Это, конечно, не 54 миллиарда, как было шесть лет назад, но тренд положительный, даже несмотря на санкции, и это важно. О том, что связь России и Италии особенная, накануне визита в Рим в интервью итальянской газете Corriere della Sera подчеркнул Владимир Путин.

«У нас действительно особые, проверенные временем отношения с Италией. Налажен доверительный диалог с ее руководством. Постоянно ведется совместная работа в политической, экономической, научной и гуманитарной сферах. Этот капитал взаимного доверия и партнерства мы высоко ценим. У нас не было желания распространять ограничения на экономические связи с Италией, но дело в том, что принимая ответные меры против введенных нелегитимных санкций, мы не могли действовать избирательно, потому что иначе столкнулись бы с проблемами в рамках Всемирной торговой организации. Добавлю, что решения о введении санкций против России принимались Еврокомиссией и за них голосовали все страны ЕС. При этом подчеркну, что упомянутые ответные российские меры носят локальный характер и не мешают нам в целом успешно развивать инвестиционное взаимодействие и производственную кооперацию. Так, ни одна итальянская компания не ушла с российского рынка», — сказал в интервью президент России.

Итак, в эти минуты переговоры президента России и премьер-министра Италии продолжаются. Об итогах Владимир Путин и Джузеппе Конте расскажут на совместной пресс-конференции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей