Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2019, 09:13

Агротуризм набирает все большую популярность у россиян

Минсельхоз России рассматривает предложения по развитию так называемого сельского туризма, его еще называют агротуризмом. Проводить отпуск именно таким образом предпочитают все больше жителей мегаполисов. И не накладно, и польза налицо, и хорошее настроение, и натуральные овощи прямо с грядки, а еще — парное молоко, ароматный мед и прочие радости сельской жизни.

Приключения горожан на селе могут быть такими! Это — Ставрополье. Хороводы на сене, соломенные пирамиды, лабиринты, батут! Вообще-то это бахча. Но фермеры решили почему бы здесь не посадить еще и огурцы, и помидоры. Грядки, тяпки, ведра — все включено! Даже шведский стол на сельский манер: есть можно все, что соберешь. Бесплатно.

Что селянам привычно, городским — агротуризм. Из офисов в аулы, кажется, тот еще аттракцион. Но именно такие туры набирают популярность.

Дагестанское село Корода. Чтобы попасть сюда, нужно проехать около 150 км по извилистой горной дороге, после — около двух километров только пешком, но туристы готовы преодолевать эти расстояния! Все, чтобы попасть в этот дом к бабушке Патимат.

Постройка на скале из речного камня — здесь единственный жилой дом. А это — его единственная жительница. Патимат Абдуллаева — отшельница не поневоле. Своей миссией она считает возрождение села, которому, рассказывает, почти 2000 лет! Опустевший аул превратила в интерактивный этномузей под открытым небом! Сюда едут пить родниковую воду из древних кувшинов, делать пряжу из бараньей шерсти, косить траву.

Глядя на такой интерес приезжих, чаще бывать здесь стали и сами дагестанцы.

«Очень хорошо, что зашли в гости! Посмотрите, сколько людей приезжает! Сегодня из Петербурга, вчера из Магадана! Может, и вы решите вернуться в дома предков! Село начнет новую жизнь!» — говорит жительница села Корода Патимат Абдуллаева.

Эко-тренд подхватывать начали и небольшие города. Так, в Невинномысске появился целый парк, в котором живут олени. Вот так живут. Среди людей.

Село Верхний Баксан в Кабардино-Балкарии. Его нет в официальных путеводителях. Но, судя по ежедневному количеству туристов, только пока нет.

Под национальные напевы они осваивают местное ремесло: ковры из шерсти своими руками. Войлок — на глазах превращается в картины!

В восторге и мастерицы. Могли ли они подумать, что таким популярным станет их быт.

Свой быт в диковинку превратил и пенсионер из Челябинской области. Сергей Трофимчук открыл на пасеке, как он сам говорит, пчелиный спа. Теперь туристам здесь как медом намазано: едут к правильным пчелам за правильным сном на ульях.

Жужжание под покрывалом, подушки из хмеля и запах прополиса. Часок-другой, говорит пенсионер, и офисных работников не узнать.

«У всех проблемы — то зарплата, то дети. А когда люди приходят, ложатся, расслабляются, забывают обо всем на свете», — отмечает Сергей Трофимчук.

Длится такое забытье может лишь до начала рабочей недели. Но те, кто попробовал это однажды, уверены: следующий отпуск тоже будет по-деревенски.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей