Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2019, 12:04

О жизни после наводнения глава государства узнал от самих жителей Иркутской области

В Магнитогорск Владимир Путин приехал из Иркутской области — там президент лично инспектировал ход работ по ликвидации последствий масштабного паводка. В Тулуне, наиболее пострадавшем от удара стихии, глава государства пообщался с жителями, выслушал их жалобы.

Проблем много. Это и выплаты потерявшим жилье и имущество, и распределение гуманитарной помощи, которую, как выяснилось, в ряде случаев просто вываливают в воду.

Говорили и о том, что помощь от местных властей пришла недостаточно оперативно. Многие вопросы начали решать только незадолго до приезда президента.

Рассказывая о своих бедах, люди зачастую не могли сдержать слез, ведь кто-то потерял практически все — и дом, и бизнес. По каждому случаю глава государства дал четкое поручение разобраться и помочь.

Впрочем, по ряду вопросов дело уже сдвинулось — первые семьи, потерявшие кров, получили жилищные сертификаты, а работников местной школы-интерната заверили: здание восстановят, рабочие места сохранят.

«Мы Вас так ждали, только Вы решите все наши вопросы. А то, что здесь организовали, спасибо, хорошо все, прекрасно все, и Вам спасибо за все», — говорит одна из пострадавших.

«Я чувствую, что не все еще прекрасно, здесь много еще работы. И самое главное, что мало времени. У вас уже в конце сентября, наверное, снег выпадает», — сказал глава государства.

«Не бросайте нас», — просят жители.

«Ну что вы! Я приеду еще!» — пообещал президент.

«Да, сказал, что школу-интернат должны восстановить до 1 сентября. Всем людям отвечает на вопросы. Все, кто спрашивает, сразу вникает в проблему», — рассказывает пострадавшая.

«Выслушал, да, Владимир Владимирович, сейчас по мне будет решаться вопрос», — переживает женщина.

Окончательное резюме услышанного президент сделал на итоговом совещании, которое состоялось в аэропорту Братска в присутствии чиновников, задействованных в ликвидации паводка, а также руководства региона. Президент высказал недовольство их работой, выступил с критикой действий местных властей.

«Сергей Георгиевич, Вы были со мной в Тулуне и слышали что говорят люди. И сразу могу Вам сказать, что с учетом того, что я услышал, не могу признать ликвидацию последствий паводка удовлетворительной. О чем люди говорят: первое, очень плохо организована информированность граждан. Ну, сами слышали, не знают куда пойти. Информации нет никакой. На что человек имеет право? На что не может рассчитывать? Где получить какие-то справки, где документы восстановить? Само восстановление документов тоже должным образом не организовано. Многие не могут это сделать до сих пор. Вот говорили здесь коллеги о том, что люди со всей страны сопереживают, посылают какую-то поддержку, помощь, в том числе и прежде всего гуманитарную. Слышали, наверное, о чем сегодня говорили, как распределяется гуманитарная помощь. К сожалению, есть случаи, когда она просто разбрасывается. В воду. Ну, это вот так организована работа на местах. Это такая благодарность людям за то, что они позаботились о пострадавших?» — сказал президент губернатору Иркутской области Сергею Левченко.

Президент также потребовал от чиновников работать с людьми уважительно, с пониманием, и подчеркнул: на любом уровне в общении с гражданами необходимо исключить всякое чванство и хамство. В заключение Владимир Путин пообещал, что в начале сентября еще раз приедет в регион и лично проконтролирует ход восстановительных работ. При этом особо отметил: все дети из пострадавших районов должны приступить к учебе с 1 сентября.

Читайте также: