Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2019, 12:00

Россия и Монголия заключили бессрочный договор о дружбе и стратегическом партнерстве

Бессрочный договор о дружбе и стратегическом партнерстве — один из главных итогов визита Владимира Путина в Улан-Батор. Также подписан солидный пакет других документов о военно-технической помощи, борьбе с терроризмом, инвестициях.

Также президент Монголии принял приглашение российского лидера приехать в Москву в мае на торжества по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Этот же визит был приурочен к 80-й годовщине совместной победы на японскими войсками на реке Халхин-Гол, которая позволила отстоять независимость Монголии и замедлить вступление Японии во Вторую мировую на стороне фашистов.

На площадь Сухэ-Батора — одного из основателей современной Монгольской Республики — выходит почетный караул. Визит официальный (это ниже статусом, чем государственный), но президенту России готовят максимально теплый прием.

Красным богатырям, а именно так переводится Улан-Батор, поправляют одежду. Специальный сотрудник приводит в порядок каждый китель, каждый ремень. Национальное облачение весит под 10 килограммов.

В Улан-Баторе +30. Министры из российской делегации снимают пиджаки. На жаре становится плохо одному из солдат, его уводят подышать. Лучше всех держится шестилетняя Номударь. У девочки особая миссия — вручить цветы Владимиру Путину.

Кортеж президента России встречают толпы людей — прилегающие к дворцу улицы заполнены. На красной дорожке Владимира Путина приветствует Халтмаагийн Баттулга. Номударь дарит цветы. Владимир Путин останавливается и целует малышку в щеку. Затем глав государств приветствует почетный караул.

Путин и Баттулга обходят ряды солдат. Военный оркестр дает гимн России. Даже охрана президентского дворца отдает честь. Короткое знакомство российской и монгольской делегаций. И вот Путин и Баттулга поднимаются в парламентский дворец, где на входе статуя Чингисхана — основателя первой монгольской империи. Внутри главы государств оставляют записи в книге почетных гостей и отправляются на двустороннюю встречу. На ней разговор заходит об ключевой странице в отношениях России и Монголии — победе на реке Халхин-Гол 80 лет назад.

«Спасибо за то, что вы прибыли в нашу страну. В эти дни мы отмечаем 80-летие исторической победы в битве на Халхин-Голе, и, уважаемый господин президент, поздравляю вас с праздником победы. Монгольский народ рад тому, что мы так торжественно и широко отмечаем этот юбилей», — сказал Халтмаагийн Баттулга.

«Битва на Халхин-Голе — дата юбилейная, объединяет оба наших народа. Советский Союз в свое время решительно поддержал Монголию в связи с внешней агрессией. Но и Монголия ответила Советскому Союзу, нашей стране, тем же во время Великой Отечественной войны, во время Второй мировой. Делала все, что в ее силах для того, чтобы поддержать Советский Союз в борьбе против нацизма. В послевоенный период наши отношения развивались самым наилучшим образом, характеризовались именно качеством, имея ввиду союзничество фактическое, братские отношения между двумя народами», — отметил Владимир Путин.

Это вторая встреча глав государств в этом году. И каждый раз подчеркивается особые отношения наших стран. Монголия принимала в этом году детей из пострадавшей от наводнения Иркутской области, в Москве учатся тысячи монгольских студентов.

Главы государств тем временем общаются уже полтора часа. Потом в присутствии президентов подписываются несколько документов. Владимир Путин и Халтмаагийн Баттулга подписывают новый Договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Монголией. Он пришел на смену документу от 1993 года и будет иметь бессрочный характер.

После президенты делают заявление для прессы. Владимир Путин также провел беседу с председателем Великого Государственного Хурала — парламента Монголии, также с премьер-министром. Затем главы государств отправились возлагать венок к памятнику маршалу Жукову, который обеспечил победу в битве на Халхин-Голе. В свою очередь, президент Монголии сообщил, что приедет в Москву 9 мая следующего года на торжества, посвященные 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Читайте также: