Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2019, 09:11

Жители Ярославской области получили быструю и высококвалифицированную помощь врачей

В регионе курсирует специальный передвижной комплекс. Прием ведут специалисты федерального медико-биологического агентства, те самые, которые занимаются, в том числе, медицинским обеспечением космонавтов. 

У входа в больницу поселка Борислоглебский очередь. Пациентов принимает сводный отряд Федерального медико-биологического агентства, одна из лучших врачебных бригад в стране.

Развернуть весь этот передвижной медицинский комплекс можно хоть во дворе районной больницы, хоть в чистом поле. Мобильный госпиталь может абсолютно автономно работать несколько дней. В каждом таком кабинете есть все необходимое для проведения обследований, работы врачей и комфорта пациентов.

В одном автобусе прием ведет врач-онколог, чуть дальше рентген- кабинет, в соседнем работают терапевты. Всего здесь больше двадцати узких специалистов. А это лаборатория с мобильными анализаторами крови. Результаты исследования можно получить уже через несколько минут.

Многодетная мама Нина Стерликова привела четырехлетнюю Веру, обследование девочке назначил участковый терапевт: «У нас хорошая поликлиника, но нет определенных специалистов, раз. И все обследования, анализы происходят долго. Дети болеют, и многие вопросы хочется решить побыстрее, спасибо вам огромное».

На обследование к маммологу жительницам поселка приходится ездить в областной центр, а это больше часа на автобусе. А тут минута, и пациентки получают результаты.

«Такая передвижная техника позволяет охватить больше людей. И если выявляется какая-то патология, человека можно дообследовать», – рассказывает маммолог Руслан Атаханов.

Каждый день новое село или поселок. Прием до последнего пациента, в таком ритме работают уже почти месяц. Специалисты ФМБА проводят диспансеризацию жителей самых отдаленных населенных пунктов Ярославской области. До этого работали в Тульской области и в Крыму.

«В среднем пациентов за весь день приходит 70-80, с различными патологиями – с гипертонией, с ишемической болезнью, с аритмологией, различными патологиями сердца. Выявляем заболевания, отправляем в наши центры», – рассказывает кардиолог Анастасия Богун.

По результатам каждого такого приема десятки пациентов получают направления на бесплатное лечение в столичных клиниках. Таисия Озерова перенесла несколько инсультов, ей назначили сразу две операции: «Такое внимательное отношение. Я была не только у кардиолога, я была и у офтальмолога, и он сказал, что запустила я свои глаза, вам необходима операция. Приглашаю провести операцию у нас. Я, конечно, согласилась».

Но порой врачам приходится вести не плановый прием, а работать в экстренном режиме. Например, специалисты отряда спасали пострадавших в страшной аварии под Ярославлем, когда многотонная фура врезалась в пассажирский автобус. По счастливой случайности медики работали в райцентре неподалеку от места ДТП и одними из первых начали оказывать помощь пострадавшим.

«Ччетверых пациентов мы эвакуировали с тяжелыми травмами, это, в основном, черепно-мозговые были, большие кровопотери, перелом нижних конечностей», – сообщил Константин Агапов, главный врач сводного медицинского отряда ФМБА России.

Двое из тех, кого врачи оперативно вывезли с места аварии, до сих пор в больнице, в тяжелом состоянии. И хотя график работы в селах Ярославской области расписан на неделю вперед, в случае необходимости медики говорят: всегда готовы стать бригадой скорой помощи.

Читайте также: