Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2019, 10:03

Подростки из Индии впервые приехали в образовательный центр «Сириус»

Смена с индийским акцентом в образовательном центре «Сириус». Там началась международная программа школьников, о которой в прошлом году договорились Владимир Путин и Норендра Моди. Российские старшеклассники уже побывали в Нью-Дели, а это ответный визит.

Ознакомительная экскурсия для новой смены «Сириуса» в этот раз на двух языках. Английский – для гостей из Индии. Эти мальчишки и девчонки приехали на первую международную российско-индийскую программу «Большие вызовы». Все они — воспитанники центра, созданного, как и «Сириус», для поддержки и сопровождения талантливой молодежи.

«Я учусь в биологическом классе, хочу стать доктором. Мы только приехали. Сочи – красивый и солнечный город. Нас здесь радушно приняли, впереди много работы», — рассказала Аяши Каюшик.

В лабораториях «Сириуса» дети будут в течение недели работать над совместными проектами по нескольким направлениям. Например, в секции робототехники школьники создадут роботов-помощников для решения социальных задач.

«Сейчас печатаем детали для нашей следующей разработки, другие ребята обсуждают, как мы все это будем программировать. Направление "Робототехника", очень схожий с моим направлением, которое было в Индии. Там направление называлось "Смарт мобилити" – это системы для улучшения мобильности граждан», — рассказал Артем Баталов.

Артем и еще несколько ребят были на стажировке в Дели в прошлом году. Первый визит в рамках сотрудничества научно-образовательных центров двух стран. В Сочи — ответный. Здесь ребята более детально займутся проработкой своих проектов. Среди них — энергетические системы на безуглеродных источниках энергии, дистанционное зондирование Земли и изучение методов выделения ДНК.

«Мы подобрали такую разносортную команду, что каждый специалист в каком-то отдельном направлении. Они будут взаимодополнять друг друга и взаимообучать», — сказал руководитель лаборатории высоких технологий Андрей Гурьев.

Такой обмен и сотрудничество двух стран в воспитании талантливых детей в мае 2018 года инициировали президент Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди здесь же, в «Сириусе».

«Культурный и образовательный обмен очень важен между нашими странами, чтобы получше узнать друг друга. Тем более дети, за ними будущее. Ребята вместе обсуждают и решают общие глобальные задачи, которые стоят сегодня перед обществом в наших странах и мире в целом. Придумывают, как сделать этот мир лучше. Это хороший опыт», — отметил советник посла Индии в России по науке и технологиям Шишир Шротрия.

«Я третий раз в "Сириусе" и мне очень интересно, я постоянно подаю заявки на такие программы. Колоссальный опыт, все это пригодится при поступлении», — сказала Екатерина Иванцова.

Результатом работы станут совместные исследовательские и инженерно-технические проекты. Такой мозговой штурм на международном уровне среди одаренных школьников будет продолжен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей