Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2019, 10:11

В Германии пенсионерка в своем доме устроила ясли для маленьких ежат

«Приму 100 ежей. Проживание, питание, забота обеспечены». Может показаться невероятным, но только не для пенсионерки из Германии. В своем доме женщина открыла ясли для колючих малышей, потерявших родителей.

Ежики шипят и даже как будто хрюкают. Но лишь до того момента, пока Ингеборг Бауермайстер не берет их на руки.

Ингеборг — бывшая медсестра. 20 лет назад, как вышла на пенсию, устроила дома ясли для ежат. Все эти годы она выхаживает еще слепых малышей, которые потеряли родителей.

«Когда у них глазки открываются, они ни разу ежей не видели, и вдруг они видят меня. Они думают: ах, это ежиха! Так выглядят взрослые ежи. Поэтому они так мне доверяют», — рассказывает Ингеборг Бауэрмайстер.

Новорожденный ежик весит всего 12-14 граммов. То есть столько, сколько в среднем одна шоколадная конфета. Потом эти «конфеты» вырастают и ищи-свищи их по всему дому. Собачка с грозным именем Рекс только что унюхала ежонка, спрятавшегося в клубках пряжи.

В двух комнатах порядка 30 картонных коробок. И в каждой по двое-трое ежат. Ежи — ночные животные. И пик их активности приходится на то время, когда люди спят. А теперь представьте, каково это спать под такой аккомпанемент!

Сейчас у Ингеборг около ста колючих квартирантов. Ей привозят малышей со всего Гамбурга и окрестностей. Скоро зима.

«Мамы под машины попадают, малыши лежат в гнездах совершенно беспомощные. Или мама съела крысиный яд. Или эти воздуходувки, чтобы листья убирать. Ежихи убегают от них, а малыши остаются одни. Это ужасно, катастрофа просто», — говорит Ингеборг Бауэрмайстер.

А пока обязательное взвешивание. Ежи должны хорошо питаться, чтобы набрать вес и проспать всю зиму.

Часто ежей изображают с яблоками или грибами на спине и многие думают, что они их и едят. На самом деле ежи — хищники. Их можно кормить кошачьими консервами. На воле же они питаются насекомыми, червями. Могут закусить и змеей. Еж, например, почти невосприимчив к яду гадюки. А вот молоко ему нельзя — непереносимость лактозы.

Слава о приюте для ежат гремит на всю страну. То, что делает Ингеборг, люди ценят и стараются помочь. Соседи сделали зимние квартиры для ее питомцев. Кто-то и вовсе привез садовый домик. Осталось лишь в нем спальные места обустроить.

«Я всегда любил природу. Я с удовольствием помогаю. Даме уже 82 года, у нее почти 100 ежей в доме, конечно, ей нужно помогать», — говорит Хайнц Грабад.

Скоро ежата уснут и проспят до весны. Тогда Ингеборг их выпустит на волю. А осенью все повторится. Она снова будет заботиться о колючих малышах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей