Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2020, 12:14

Проект «Прямая линия. Продолжение» активно реализуют в Тульской области

Помочь тем, кто в этом особо нуждается. В рамках программы Общероссийского народного фронта «Прямая линия. Продолжение» волонтеры разбираются с проблемами тех, кто обратился к президенту. И чаще всего без поддержки местных властей тут не обойтись. К новой программе подключился и губернатор Тульской области.

Подарок Валентине Дмитриевне общественники доставляют к ней в больницу. Ветеран труда, пока волонтеры помогают настроить ноутбук, делится: за свою жизнь работала в самых разных отраслях от машиностроения до культуры. Служила в ВДВ, а совсем недавно окончила курсы компьютерной грамотности и хотела покорять интернет, как когда-то покорила небо: «Я уже погрузилась. Это целый мир. Рецепты, госуслуги. Путешествия по Лувру и все остальное!».

Виртуальная экскурсия по Лувру – первое, что открыла Валентина Дмитриевна. А в планах начать изучать турецкий язык. Она – одна из сотен тысяч россиян, позвонивших на «Прямую линию» президента со своей просьбой прошлым летом, но не попавших в эфир, как и семья Романовых. Едва поместился в лифте подарок для Александра. Беговая дорожка необходима ему, чтобы поддерживать мышцы в тонусе. У Александра ДЦП. Он уже через секунду, кажется, ее освоил. На «Прямую линию» обращалась его мама, до того момента ее просьбу рассматривали формально: «Вы работаете? Да, работаю. Вы не малоимущая? Нет. Все, до свидания. И я никогда не ходила больше никуда, потому что у меня слезы, и все».

Тысячи обращений. С проблемами от ЖКХ до медицины. С частными просьбами уже в работе. Тульская область – одна из первых, где губернатор включился в проект Общероссийского народного фронта «Прямая линия. Продолжение». Вместе с активистами здесь обсуждают, как помочь нуждающимся.

– Есть вещи, которые мы иногда не замечаем, которые можно решить буквально в течение двух дней. Из-за некоторых переписок, отписок это затягивается на полгода и на года. Проблема стоит одну копейку, просто внимание и две копейки, и уже совсем по-другому жизнь видна, – говорит Алексей Дюмин, губернатор Тульской области.

– Обращение считается отработанным, если мы созваниваемся с заявителем, и заявитель говорит: я никаких претензий по решению моего вопроса не имею, – рассказывает Сергей Судницын, руководитель регионального исполкома ОНФ в Тульской области.

Этот проект поддержал президент. 5 декабря, в День добровольца волонтеры рассказали о своей инициативе Путину на встрече в Сочи.

– У нас здесь дискуссия легкая возникла по поводу названия, потому что мы стали думать, как назвать этот проект ОНФ. Кто-то говорит: «Пульс страны», круто так звучит. Кто-то говорит, давайте замахнемся и «Прямая линия ОНФ» назовем, если Владимир Владимирович разрешит.

– Прямая линия. Вторая серия, – предлагает Владимир Путин.

– Кстати, да, «Продолжение». Хорошая история.

– «Прямая линия. Продолжение» – замечательно.

Проект подхватили в Башкирии и Ульяновской области. А в Туле люди, которым уже помогли, и сами хотят вступить в ряды волонтеров. И в этом тоже не отказывают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей