Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2020, 12:00

Госдума в первом чтении единогласно приняла президентский законопроект о поправке к Конституции

Заседание Госдумы сегодня в центре внимания. Депутаты в первом чтении рассматривают президентский законопроект о поправке к Конституции. Документ должен закрепить в основном законе социальные гарантии для граждан и перераспределить полномочия между ветвями власти.

Законопроект поддерживают все фракции — редкий случай. Между тем работа предстоит масштабная — уже сейчас поступают поправки. А еще необходимо разработать механизм общероссийского голосования.

Инициативу президента в Думе называют исторической, желающих выступить очень много, и чтобы все успеть, заседание решили начать на два часа раньше, чем обычно — в 10 утра. Для принятия нужно конституционное большинство — 300 голосов. Так что в зале почти нет свободных мест.

Обсуждают поправки в 22 статьи, это самое масштабное изменение Конституции за четверть века.

Вот самые важные новшества:

- минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума будет гарантирован главным законом страны;

- регулярная индексация пенсий;

- главу правительства, вице-премьеров и некоторых министров будет утверждать Госдума;

- больше полномочий появится и у Совета Федерации: он по представлению президента сможет отстранять судей от должности, а также глав министерств силового блока, Минюста и МИДА

- Конституционный суд сможет проверять на соответствие Основному закону еще не подписанные законы, если об этом попросит президент;

- кандидатам на пост главы государства, губернатора и судьи запретят иметь иностранный паспорт или вид на жительство.

«Требования отдельные у нас на сегодняшний день есть в различных законах. Но они здесь унифицируются и четко говорится, что если человек имеет другое гражданство, двойное гражданство либо какие-то документы, подтверждающие возможность постоянно проживать за границей, то, конечно, такой человек не может представлять Российскую Федерацию, занимать высокие государственные должности. Это, на мой взгляд, очевидная вещь, которая теперь в Конституции достаточно четко указана», — отметил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ, председатель Комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Кроме того, Конституционный статус получит Государственный совет, он будет формироваться президентом и определять основные направления внутренней и внешней политики. Детально полномочия Госсовета пропишут позже в федеральном законе. И еще одна принципиальная поправка — наши законы станут важнее международных. А решения межгосударственных органов, противоречащие Конституции, просто не будут исполняться.

О поддержке законопроекта заранее объявили все фракции, что бывает в парламенте нечасто.

На подготовку ко второму чтению у депутатов будет 15 дней. Запланировано и общероссийское голосование, его механизм сейчас прорабатывается. А потом надо еще будет внести поправки в 34 действующих закона и принять отдельный закон о Госсовете. Так что работа над поправками в российскую Конституцию сегодня только начинается.

Читайте также: