Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2020, 10:13

Почтальон из Иркутской области на лошади объезжает десятки глухих деревень

Про его жизнь кто-то тоже скажет: «смертельный номер» — глушь, холод, никакой цивилизации, а из транспорта — верный конь. Так и живет в Иркутской области почтальон Хромов. Его называют местной легендой и всегда очень ждут.

Сивый конь почтальона Андрияна Хромова людей с кинокамерой видит впервые. Да и сам хозяин тоже.

Финальное то перед дальней дорогой. Проверить хомут, уздечку, сани. Металлические короба — ноу-хау почтальона Хромова. Защищают поклажу от снега и дождей. В них — письма, пенсия, продукты. Все готово. В путь.

150 километров за неделю наезжает почтальон Хромов. Тайга, бездорожье, но он знает: без него никуда — его ждут. Десятки жителей глухих деревень где-то в Иркутской области. Вот уж где глухомань.

«Вы же видели, насколько отдаленно. Это зима, еще можно проехать, а летом только на конях или на вездеходе, но мы на вездеходы не зарабатываем, так что чаще пешком или на лошадке часов 11 до Юхты», — рассказывает местный житель Михаил Луценко.

Свет, отопление, водопровод — ничего нет. Про мобильники что-то слышали, но толку. Связи сотовой никогда и не было. Главный связной — почтальон Хромов.

Батарейки это для радио. Андриян Хромов — еще и главный ньюсмейкер. Везет новости с большой земли. Газеты вначале читают, а дальше — в топку.

«Каждый вечер, покуда печка топит, чай варит, чем-то заняться надо. Я сам так жил: возьмешь газетку, кроссвордик маленький — время убил. Печка растопилась, чай закипел», — рассказывает почтальон Андриян Хромов.

Мухаил Луценко — местный житель — уже и сам точно не помнит, сколько вот так живет. Из Санкт-Петербурга сегодня получил письмо от родных на край света, ну или почти на край.

«Разве же это удаление от цивилизации. Это на границе цивилизации. Я бы сказал, что наоборот, самое классное. Ну быт, конечно, не то, что в городе — пришел, лег и все у тебя тепло, вода течет. Тут прежде чем чай попить, надо сходить льда надолбить зимой, принести, растаять его, а до этого печку затопить», — рассказывает Михаил Луценко.

Событий тут немного, но письма из тайги в Петербург Михаил Луценко пишет регулярно. Правда, с конвертами туго. На помощь приходит Хромов. Письма кладет в специальную папку.

«Вожу не только треугольники по-фронтовому. Вот так: конверта нету, доеду, куплю конверт, подпишу и отправлю», — рассказывает Андриян Хромов.

К размеренной жизни тут привыкли. Уезжать местные жители не хотят.

«Я наоборот в городе не могу жить. Там народ мельтешит беспрерывно. Все куда-то торопятся. А тут мы спокойно живем. Если я захотел чем-то заняться, охотой, значит охотой, рыбалкой, значит рыбалкой. Все спокойно размеренно», — рассказывает местный житель.

В следующий раз почтальон Андриян Хромов вернется через месяц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей