Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2020, 10:07

Коронавирус в Китае уже изменил жизнь тысяч людей

Тем временем в самом Китае число заболевших уже превысило 34,5 тысячи человек, погибших более 700. Но это сухие цифры, а что происходит на месте? В Ухане условия острого дефицита: не хватает масок, растворов для дезинфекции, врачи работают в авральном режиме. Вирус не просто пугает жителей Поднебесной, кардинально меняет их образ жизни.

Случилось, как теперь стало понятно, неизбежное: по числу смертельных исходов новый коронавирус превзошел атипичную пневмонию начала 2000-х. Есть информация и для тех, кому очень хочется быть оптимистом: если считать в процентах от числа заболевших, то до атипичной пневмонии еще далеко. Но, увы, причина в том, что это число становится запредельным. Другие цифры тоже не внушают спокойствия: вот, что говорят власти Уханя.

– Разница между спросом и предложением колоссальна. Нам нужно 60 тысяч защитных костюмов, у нас есть только 20 тысяч. Из необходимых 119 тысяч масок не хватает 56 тысяч, – сообщил Ху Ябо, заместитель мэра г. Уханя.

Вся страна сейчас работает на Ухань. Производители масок и средств дезинфекции трудятся круглосуточно, отправляя в наиболее пострадавшую от вируса провинцию Хубэй гигантские партии продукции.

– 20 таких бочек, это тонна раствора для дезинфекции. Каждая тонна – это ежедневная обработка десяти больниц на тысячу коек каждая, – рассказывает  Ху Цивэнь, глава химической корпорации.

Один из немногих ресторанов Уханя, не закрывшихся из-за эпидемии, наладил бесплатные поставки еды в городские больницы для медиков, которые без всякого преувеличения трудятся на передовой.

– Кормить людей – это то, чем мы занимаемся всю жизнь. Сейчас врачам, спасающим людей в адском режиме работы, нужно что-то есть. Это значит, что мы просто должны пойти к плите и сделать свою работу, – говорит Фан Чжунсинь, владелец ресторана.

В Китае культ еды, неспешные обильные трапезы – это святое! Пожалуй, только китаец может оценить, сколько драмы в этих словах врача уханьской больницы: «Есть некогда и негде. Порой перекусываю прямо по дороге домой после смены».

Вот как сейчас выглядит традиционная китайская трапеза. На вращающемся столе, как обычно, расставлены блюда, из которых каждый кладет кусочки себе в миску. Но за столом не сидят, заходят по одному и быстро уходят во двор, где едят стоя на значительном удалении друг от друга. Те же, кто все-таки рискует присесть, предпринимают дополнительные меры безопасности.

Символ китайской еды – больше не круглый стол с красивыми тарелками. А одноразовый контейнер и ряды курьеров, доставляющих фастфуд на дом из пока еще открытых лавок в торговых центрах, потому что в сами лавки никто не ходит. Как, собственно, в торговые центры. Многие из них открыты, но люди сидят по домам. Дошло до того, что владелец крупной сети существенно снизил арендную плату, чтобы хоть как-то поддержать арендаторов: «С 25 января до 29 февраля мы снижаем ставку и потеряем миллиард юаней. Наши партнеры должны знать, что нам не чужды их проблемы».

Чем меньше людей, тем больше роботов, сейчас как никогда пригодились продвинутые китайские технологии. В больницах Нанкина с их помощью обеззараживают помещения.

– Робот может распылять дезинфицирующее средство в виде сухой пыли, она проникает буквально в каждый уголок нашего госпиталя, – объясняет Ли Нин, главная медсестра инфекционного отделения.

А на улицах других городов с помощью дронов призывают неразумных граждан, вышедших на улицы без масок, одуматься. Граждане слушаются и надевают маски.

Впрочем, не все так послушны. Вот полицейский наряд проводит профилактическую беседу с женщиной, распространяющей в интернете слухи о вирусе. «Я ничего такого не публиковала», удивляется она. На что ей отвечают, что она вообще ничего не должна публиковать. Иначе разговор продолжится в кабинете следователя.

А это видео сложно комментировать уже из соображений внутренней цензуры. Человек кашляет на продукты в магазине. Как сказал живой классик, подвиг одних – это почти всегда преступление других. В охваченном эпидемией Китае это ощущается особенно ярко.

Читайте также: