Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2020, 15:06

В Петербурге вспоминают Анатолия Собчака. Его не стало ровно 20 лет назад

Анатолий Собчак — яркий политик, с чьим именем связана целая эпоха новейшей истории нашей страны. Его идеи и принципы работы, заложенные в начале 90-х, актуальны до сих пор, а те, кто работал с Анатолием Александровичем в команде, и сегодня занимают высокие посты.

Конец 80-х – время романтиков. Анатолий Собчак, именем которого назван музей демократии, несомненно им был.

«Это было время, когда даже дети были вовлечены в политику. Я была октябренком, расклеивала листовки о том, что дети, вас обманывают, Ленин – это не ваш дедушка, у вас у каждого есть свой собственный дедушка, он ждет вас дома. Получается, учителя нас обманывают? Нет, доченька, не обманывают, они просто рассказывают определенную версию исторических событий, а есть вот еще другая», – рассказывает Ксения Собчак, дочь Анатолия Собчака.

От Васильевского острова на съезд народных депутатов традиционно выдвигали слесаря Балтийского завода. И вдруг в 1989-м выбирают профессора, преподавателя, юриста с раздражающей фамилией, в раздражающем клетчатом пиджаке, с немыслимыми, раздражающими идеями: «Нам нужно пересмотреть степень секретности в работе комитета государственной безопасности. Каковы главные принципы построения правового государства? Первые и главные из них –  защищенность прав человека в обществе, я бы сказал еще и так – равноправие человека и государства».

Непревзойденный оратор, он моментально сплотил вокруг себя целую команду единомышленников и каких: академик Лихачев, этнограф Старовойтова, писатель Гранин. Это была первая в стране парламентская оппозиция. Именно Собчак возглавил депутатское расследование событий в Тбилиси, где при разгоне митинга погибли мирные люди. В июне 1991-го его выбрали мэром Ленинграда, а в августе случился путч. Мэр, рискуя жизнью, убедил военных не вводить танки, а сам вышел на баррикады.

«Его помощник говорит: Анатолий Александрович, наденьте бронежилет, вы прекрасная мишень для снайперов, смотрите, сколько зданий и людей! И Анатолий отвечает: если я надену бронежилет, люди поймут, что я боюсь, а мне главное – избавить их от страха и вселить в них надежду», – вспоминает Людмила Нарусова, вдова Анатолия Собчака, член Совета Федерации.

Эта надежда и доверие людей позволили избежать в Ленинграде кровопролития. Но трудности только начинались. С распадом СССР рухнула и экономика. К концу года инфляция 2400%. Запасов муки на пару дней. Молочных продуктов нет вовсе. Практически на все товары – от чая до стирального порошка – введены карточки. Город, переживший блокаду, вновь оказался на грани голода.

«Мы не получаем сегодня никакого продовольствия. Украина нам второй месяц ни одного грамма не поставляет, Прибалтика еще в начале осени прекратила», – выступал Анатолий Собчак.

Мало кто знает, что в 1992-м Собчак вечерами, прямо из дома, созванивался с лидерами европейских стран и просил гуманитарной помощи. А по утрам следил в Кронштадтском порту за разгрузкой, чтобы продовольствие бесперебойно доставили в детские сады и больницы.

Собчак был политиком федерального масштаба, участвовал в создании Конституции. Но, как часто бывает в политике, город, вначале превозносивший своего мэра, в 1996-м от него отвернулся. На губернаторских выборах Собчак проиграл. А потом было надуманное уголовное дело, вынужденная иммиграция.

Спустя полтора года все обвинения сняли. В аэропорту «Пулково» бывшего мэра журналисты не выпускали из окружения целый час. Казалось, это триумфальное возвращение и все еще впереди. Его переполняло желание работать и быть полезным городу, стране, людям. Но сердце остановилось во время поездки в Калининградскую область. Он уехал туда как доверенное лицо своего соратника, кандидата в президенты Владимира Путина.

Как у всякого политика, у Собчака были сторонники, были и недруги. Но история все расставила по своим местам. В памяти петербуржцев он навсегда останется как первый мэр Санкт-Петербурга, вернувший городу его историческое имя.

Сегодня на Первом канале – премьера документального фильма «Дело Собчака» – рассказ о жизни, политической и общественной деятельности первого мэра Петербурга. Картину сняла его дочь Ксения Собчак. Начало в 22:30.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей