Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2020, 10:00

В Москве из инфекционной больницы выписали более 50 человек

Из больницы в московской Коммунарке выписали более 50 человек. Все они были доставлены туда с подозрением на коронавирус после того, как приехали из так называемых опасных стран. Но диагноз не подтвердился, и вот теперь уже бывшие пациенты могут спокойно возвращаться домой. Но в больнице остаются и те, у кого коронавирус подтвержден.

В больницу №40 в Коммунарке доставляют тех, кто прибыл в Москву из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и у кого есть признаки заболевания, необязательно именно коронавируса COVID-19, но и острой респираторной вирусной инфекции или пневмонии. Дальше холла на первом этаже журналистов не пустили, со второго этажа уже все закрыто на карантин, там стерильная зона. К прессе вышел главный врач больницы Денис Проценко, он рассказал, какая ситуация на данный момент. У многих госпитализированных коронавирусная инфекция не подтвердилась, и их накануне выписали, более полусотни человек. Но у 17 пациентов коронавирус подтвержден.

– У нас сейчас состоит 312 пациентов, из них 17 верифицированы как положительные, нет ни одного в критическом состоянии, есть один больной с улучшением находится в реанимации, вчера у нас была большая выписка, мы выписали 51 больного, которые с рейса с температурой либо из дома госпитализированы, эти пациенты прошли 14 дней наблюдения с положительной динамикой и с отрицательными результатами, – сообщил Денис Проценко, главный врач городской клинической больницы №40.

Прежде чем выписать пациента, находящегося на карантине из-за подозрения в коронавирусной инфекции, проводят серию тестов. Три раза подряд анализы должны оказаться чистыми. Об этом рассказал один из лечащих врачей.

– Перед выпиской пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию анализы проводятся трижды на первый, третий и десятый день, и лишь при получении трех отрицательных результатов происходит выписка больного, у всех есть результаты анализов на руках, – рассказывает врач-инфекционист Илья Ковалев.

Чтобы избежать внутристационарного распространения вируса, все пациенты помещены в боксы, боксы двухместные, но в каждом находится по одному человеку. Все врачи используют средства индивидуальной защиты, которые рассчитаны на пребывание в течение суток в инфекционном отделении.

Один из тех, кого выписали сегодня, Арман, бизнесмен из Ирана. Он прилетел в Москву 1 марта. И хотя чувствовал себя хорошо, симптомов болезни не было, был помещен под наблюдение врачей. Все переговоры и деловые встречи пришлось отменить, конечно же, но он с пониманием к этому отнесся, сегодня много благодарил врачей и российское правительство. И говорит, что был рад помочь в остановке распространения вируса. По-русски он почти не говорит, но одно слово произносит вполне уверенно. И слово это – «справка». Эту справку он с радостью и продемонстрировал журналистам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей