Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2020, 12:04

В Ленинградской области ввели ограничение на передвижение

Вслед за Москвой и областью десятки российских регионов переходят на режим самоизоляции. Чтобы остановить распространение опасной инфекции, которая может унести миллионы жизней, от большинства людей требуется совсем не много — просто оставаться дома. В Ленинградской области обязательную самоизоляцию пока вводить не стали, но перемещение тоже ограничили.

Город Мурино — это, по сути, северный пригород Петербурга, до которого отсюда, что называется, рукой подать. Все перемещения в Петербург и обратно теперь регламентированы. В эту полночь Мурино перешло на режим полной изоляции.

Мера, как уверяют местные власти, вынужденная. Недавно в Мурино подтвердили два случая коронавируса. Покидать город его жители могут только в случае крайней необходимости. При этом почти весь пригород с населением в 50 тысяч человек на работу ездит в Петербург. Теперь для этого нужны специальные справки.

«Я считаю, что нужно, тут очень много народа, так что опасно, потому что не протолкнуться, район большой», — говорит женщина.

«Людям надо ходить как-то на работу, город все-таки очень зависим от Питера, тут нет ничего, что могло его бы содержать, на работу большинство едет туда», — отмечает мужчина.

«Я работаю медсестрой, поэтому сейчас еду на работу, буду спрашивать специальную справку на работе для этого», — говорит женщина.

На въезды в Мурино уже в ближайшее время, местные власти обещают выставить посты ДПС. Такие появятся и рядом с городом Волхов. Попасть туда могут только те, кто там прописан. Также будет ограничен въезд в Кудрово, Кингисепп и Выборг. Остальные жители Ленинградской области смогут передвигаться только в рамках своего района. Дачники из Петербурга будут обязаны предъявить документы на участки.

«Территория огромная, как две Бельгии, и, конечно, гарантировать и контроль и на дачах, и квартирах, и поселках, и городах, сложно. Вот, подход — разбить область на 220 квадратов и территориально ее контролировать с помощью сил и средств ГИБДД, Росгвардии, народных дружинников, это вариант, который нам с вами абсолютно по силам», — отмечает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

С завтрашнего дня попасть в Ленобласть железнодорожным транспортом станет сложнее. Каждый пятый поезд отменен. Ходить реже будет общественный транспорт и в Сочи. Три часа утром и три часа вечером. На режим самоизоляция синхронно переходят десятки республик и областей. С сегодняшнего дня запрещено выходить из дома без крайней необходимости жителям Приморского и Забайкальского краев, Башкирии, Новосибирской области и других регионов.

В Саратове интервалы движения общественного транспорта увеличены. Город опустел. Чтобы попасть в Грозный, нужна веская причина. Инспекторы останавливают буквально каждую машину. Пропускают только тех, кто прописан в республиканском центре или едет туда на работу.

«Еду из Беслана, везу антисептики для рук, противовирусные в Грозный, медикаменты. Туда за грузом я поехал еще позавчера вечером. Знаю, конечно, про карантин. Но я как раз и везу то, что нужно в таких случаях», — объясняет Хатаб Джовтаев.

Исключение делают и для тех, кому нужна срочная медицинская помощь. Все плановые записи отменяют вплоть до конца апреля.

Насколько это важно в эти дни побыть дома, понимают, к сожалению, не все. Вот, например, Рязань. Центральный парк культуры и отдыха закрыли еще в субботу, но это мало кого останавливает.

«Сибиряки люди закаленные, им на это вообще чихать, а то, что с Запада приходит, это, я думаю, нас не коснется», — говорит житель Красноярска.

«У нас ситуация серьезная, а люди у нас несерьезные», — сокрушается женщина.

Самые несерьезные порой не просто уклоняются от самоизоляции, а еще и сбегают из карантина. И с этим уже шутки плохи. Одно дело, когда человек себя не бережет, и уже совсем другое, когда он еще и может заразить окружающих. Первые уголовные дела против таких беглецов уже возбуждены.


Читайте также: