Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2020, 15:11

Необоснованный рост цен в магазинах обсудил премьер-министр с представителями «Единой России»

И снова возвращаемся к мерам поддержки, о которых накануне говорил президент. Сегодня Михаил Мишустин обсудил их с представителями «Единой России». Все — в рамках консультаций с парламентскими партиями. 

Премьер отметил: в самое ближайшее время проекты законов для реализации поручений президента будут внесены правительством в Госдуму. Там в свою очередь заявили, что примут поправки максимально оперативно. Для этого отложат работу в округах и комитетах.

В совещании принял участие и спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Говорили в том числе о расширении кредитных каникул, а еще — о поведении некоторых торговых сетей, которые в нынешних условиях порой слишком завышают цены.

«Президент вчера объявил о новых мерах поддержки людей и экономики, в частности, поручил рассмотреть возможность расширения каникул по потребительским и ипотечным кредитам. Вы озвучили свои предложения по этой теме, и соответственно, направили их в правительство. Мы их поддерживаем, взяли уже в работу, и я думаю, что буквально днями мы примем соответствующее решение, поддерживая эти предложения. Наша общая задача сделать так, чтобы как можно больше людей смогли воспользоваться этими льготами. В ближайшее время мы также внесем в Государственную думу ряд нормативно-правовых актов, которые направлены на реализацию поручений президента. Здесь я рассчитываю, чтобы депутаты «Единой России» вместе с другими думскими фракциями оказали нам поддержку», — сказал премьер-министр.

«Есть предложение взять на особый контроль вопросы цен. Наши торговые сети, особенно самые большие, просто забирают у людей то, что они сейчас получат в виде помощи, выплат дополнительных, заработных плат. Мне только что дали справку по торговым сетям — «Пятерочка», «Лента», «Магнит», которые объявили на торгах желаемую цену закупки плодоовощной продукции: по огурцу. Они закупают по 27, 50 рублей за килограмм, а уже реализуют за 149,9 рублей. Такая же ситуация по помидорам, такая же ситуация по другой плодоовоощной продукции. Уже не говорим о лимонах и не говорим о том, в какой ценовой группе имбирь. Там просто в 20 раз цена взлетела. Вот этот беспредел необходимо остановить. Потому что для кого война, для кого мать родна», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: