Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2020, 15:00

Для малого и среднего бизнеса появятся новые меры поддержки

Ежедневно мониторить ситуацию с выдачей банками льготных кредитов малому и среднему бизнесу поручил сегодня премьер Михаил Мишустин на заседании правительства. Речь шла о мерах поддержки экономики, объявленных президентом накануне. Но говорили не только о том, как спасти бизнес. Основное внимание необходимо уделить сохранению занятости людей и их доходов.

Выполнение поручений президента — приоритет для правительства. И кабинет начал реализовывать объявленные накануне Владимиром Путиным меры по поддержке бизнеса и граждан.

Прямые выплаты от государства получат 500 тысяч компаний, в которых трудятся три миллиона человек. Как сообщил Мишустин, список приоритетных отраслей решено расширить и включить в него торговлю непродовольственными товарами. Начнутся выплаты уже 18 мая.

«Главное, что компании, которые получат эти выплаты, берут на себя обязательство максимально сохранить рабочие места на уровне не менее 90% численности на 1 апреля. Размер такой выплаты будет рассчитываться с учетом общей численности работников организации по состоянию на начало апреля и исходя из суммы 12 130 рублей в месяц на каждого сотрудника», — сообщил премьер.

Готовятся и новые меры поддержки целых отраслей экономики. От жесткого списка системообразующих компаний решено отказаться, он будет меняться в зависимости от ситуации. А малому и среднему бизнесу должны помочь кредиты на выплату зарплаты. Проект рассчитан на 150 млрд рублей, в нем уже участвуют пять банков и 25 войдут в ближайшее время. 

О старте программы было объявлено две недели назад, но накануне президент поручил ее доработать. Как выяснилось, кредитные организации сейчас очень неохотно расстаются с деньгами.

«Мы активно зазывали банки в эту программу. Сразу надо сказать, что, конечно, для банков это убыточно, так как административные расходы банкам приходится брать на себя», — отметил министр экономического развития Максим Решетников.

«Что значит убыточно или нет? Это поручение президента, которое мы обсудили много раз и сделали абсолютно доступными все условия, по которым банки должны выдавать. Пожалуйста, наладьте ежедневный мониторинг того, каким образом это исполняется. И фактически по объему – мы сегодня сказали, что это примерно 150 млрд, – чтобы у нас была картина, когда по планам банки выйдут на соответствующий уровень», — поручил премьер Михаил Мишустин.

В том, что бизнесу очень сложно получить кредиты с нулевой ставкой на зарплату, министр экономического развития Решетников убедился лично накануне заседания и написал об этом в своем «Инстаграмме»: «Позвонил в два крупнейших банка. В одном оператор "горячей линии" ответил, что правительство якобы еще не подписало постановление. В другом пообещали выдать кредит, но… в мае. Обратил на это внимание руководства банков».

Еще на прошлой неделе, по поручению президента, правительство решило вопрос с выплатами медикам, которые, рискуя здоровьем, борются с коронавирусом. Начиная с апреля они будут получать дополнительно от 25 до 80 тысяч в месяц. Но, по Налоговому кодексу, из любого дохода вычитается НДФЛ — это 13%. И вот сегодня решено для медработников сделать исключение – проект закона уже отправлен в Госдуму.

И, конечно, в год юбилея Победы особое внимание ветеранам войны.

«Речь идет о лекарственном обеспечении и медицинском обслуживании ветеранов, включая проведение диспансеризации, медицинских осмотров, а если требуется, и сложных высокотехнологичных операций. Разумеется, все это должно быть обеспечено ветеранам бесплатно», – заявил премьер.

А на лечение ветеранов в санаториях деньги давно выделены, но сами санатории пришлось закрыть из-за пандемии. Премьер поручил Минфину после снятия ограничений восстановить эту программу полностью, включая бесплатный проезд. И вообще правительство требует обеспечить ветеранов всем необходимым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей