Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2020, 15:13

Грузинские власти закрывают для передвижений столицу и три крупнейших города

Из-за коронавируса сразу несколько крупных городов Грузии, в том числе Тбилиси, закрыли на въезд и выезд. В стране, где проживают менее четырех миллионов человек, сейчас свыше трехсот зараженных. И важно работать на опережение. Уже действует режим ЧП, введен комендантский час и не только.

В блокаде оказались около полутора миллиона человек. Это, можно сказать, карантин в карантине. Жителям грузинской столицы, а также крупнейших городов попасть в другой регион страны в течение 10 дней не получится. На выездах установлены военные блокпосты. Запрет не касается тех, кто едет домой, по месту прописки. А также медиков, журналистов и всех, у кого есть спецпропуск.

Накануне желающих выехать из Тбилиси или, наоборот, вернуться было так много, что образовалась многокилометровая пробка. Изолировать крупнейшие города Грузии было решено после того, как количество новых заражений коронавирусом за сутки увеличилось вдвое. Статистика такова: инфицированных больше трехсот, погибших трое.

«На сегодня проводится обследование 500 человек. Можно сказать, что мы достигли этапа полномасштабного внутреннего распространения инфекции в стране. Никто не может сказать нам точно, когда мы достигнем пика эпидемии. Это глобальная проблема», — заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

А еще закрыты десятки грузинских сел. Людей в миллионный раз просят оставаться дома. Но сидеть в квартире, когда за окном + 20, становится сложнее. Вот, к примеру, мужчины пришли на набережную с удочками – рыбы в Куре, говорят, стало больше. Дистанцию соблюдают, больше трех не собираются.

«Очень правильно, что ужесточают меры. Мы должны соблюдать социальную дистанцию и оставаться дома, чтобы спасти друг друга», — говорит мужчина.

«Если мы не будем соблюдать рекомендации, этот кошмар никогда не закончится. Я пытаюсь максимально обезопасить себя и своих близких. Выхожу только за продуктами и в аптеку», — рассказывает местная жительница.

В регионе Болниси опасный диагноз подтвердился у пятерых работников скорой помощи. После этого весь коллектив отправили на двухнедельный карантин. И это уже не первый случай, когда заболели врачи. В стране нехватка медперсонала. Это может привести к краху всей системы здравоохранения.

«Это наша главная проблема и драма. В Грузии сегодня всего 488 реаниматолога. Они в день могут заботиться о 1200 пациентах. Инфекционистов еще меньше — 256. Их силами мы сможем лечить 853 больных в день. Анализируя эти цифры, мы понимаем, что ужесточение мер жизненно необходимо», — сказала министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе.

Не утихают споры вокруг открытых храмов. Люди по-прежнему ходят на службы. Молятся во дворе, соблюдая дистанцию, но при этом причащаются с одной ложки. Прихожан не останавливает и то, что коронавирусом уже заболел один священнослужитель — настоятель Русской православной церкви в Тбилиси. Храм сразу же закрыли. Эпидемиологи выясняют, с кем контактировал священник.

«Причастие не гарантирует защиту от инфекции, нам эпидемиологи говорят, что инфекцией переболеют все, рано или поздно. Главная стратегия государства, врачей и церкви — чтобы этот процесс не случился одновременно», — говорит руководитель службы по связям с общественностью Патриархии Грузии Андрия Джагмаидзе.

Карантинные меры ужесточили в том числе и из-за приближающейся Пасхи. На праздник многие по традиции отправлялись в деревню, чтобы посетить кладбища родственников. Случись так и в этот раз, инфекция может расползтись по всей стране, заявил премьер-министр. Он также продлил режим чрезвычайного положения. Пока до 10 мая. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей