Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2020, 12:07

125-летие отмечает Русский музей в Санкт-Петербурге

Крупнейшее в мире собрание русского искусства. От коллекции икон до живописи XVIII века и авангарда. И только сейчас, когда все мы сидим по домам, появилась возможность рассмотреть все в мельчайших деталях. Такой подарок своим посетителям преподнес Русский музей в Санкт-Петербурге в честь своего юбилея. Сегодня ему исполнилось 125 лет.

Закрытые двери, пустые гулкие улицы — казалось бы, апокалиптическая картинка, но жизнь в Русском музее не прекращается ни на минуту. Афиши призывают: приходите на онлайн-экскурсии. На самых разных интернет-платформах теперь можно посмотреть картины даже более подробно, чем в обычные дни.

Вместо посетителей – километры проводов. Но зритель именно сейчас, не вставая на цыпочки, может разглядеть золотое шитье на ордене Екатерины, с помощью лучших специалистов понять символизм древней иконы и, наконец, догадаться, что же имели в виду художники XX века.

Собрание Русского музея начиналось с четырехсот картин. Большую часть предоставила царская семья: страстным коллекционером был Александр III. С тех пор музей носит его имя. Сегодня это самая большая коллекция русского искусства.

«У Русского музея коллекция – более 400 тысяч произведений. Около 2% мы показываем на экспозициях, то есть большинство работ, которые вы здесь видите, они в фондах. В этом случае технологии нас выручают», – сказала начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Гладких.

Еще до самоизоляции музей начал оцифровывать свои знаменитые шедевры. В электронную базу успели загрузить более 4000 картин. В таком высоком качестве, что при увеличении можно разглядеть даже микротрещины на краске.

«Глупо сетовать на ситуацию и ничего не делать, не искать возможности, как преодолеть эти обстоятельства и как извлечь из них пользу. А нам и не надо было тратить много времени и искать, потому что за последние 20 лет мы одними их первых активно внедряли в музейную жизнь электронные программы», – рассказал генеральный директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

Электронные программы, конечно, помогают, особенно сейчас, когда музей вынужденно закрыт, но заменить удовольствие от встречи с подлинным шедевром не способны.

«Другой свет, другая стена, другое сочетание – и абсолютно по-другому воспринимается самая известная вещь. Произведение искусства требует многолетнего вглядывания в них, и все время ты получаешь новые впечатления», – говорит заместитель генерального директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова.

125-летие отмечать придется тоже в режиме онлайн. Будут видеопоздравления от коллег из зарубежных музеев, представителей королевских домов. Искусствоведы расскажут о последних находках, приобретениях. За этим необычным общением тоже можно понаблюдать в интернете. А когда, наконец, откроют двери, музей представит новую, юбилейную выставку. 

Читайте также: