Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2020, 15:12

В преддверии Дня Победы звучат поздравления ветеранам, которыми мы гордимся и чей подвиг не забудем никогда

Душевные поздравления для ветеранов звучат в эти дни по всей стране. Для тех, кто сделал, казалось бы, невозможное, кто прошел войну и невероятной ценой добыл для нас Победу, сегодня проводят личные парады, устраивают концерты и от всего сердца говорят «спасибо».

Он бы и вышел и на улицу, но в 97 лет рисковать здоровьем нельзя. Поэтому с высоты седьмого этажа слушает знакомые песни военных лет.

В парадном кителе. Это сейчас он кавалер пяти орденов Красной Звезды. А в июне 1941-го Павел Григорьевич Калинин пошел записываться добровольцем на фронт прямо со школьной скамьи. Служил артиллеристом, защищал Москву. Даже победу встретил в окопах, под Прагой, в самый разгар боев.

«Выскочил из окопа и кричит: "Конец войне, победа!" И это разнеслось с быстротой молнии», — вспоминает он.

Для всех десантников это легендарная фигура. Под руководством генерала Маргелова Павел Калинин фактически участвовал в создании Воздушно-десантных войск.

И пусть вместо концертной площадки сегодня площадка детская, а свою программу, чтобы не испортить сюрприз, они репетировали буквально вполголоса, выступление должно быть на высоте.

Хоть это и персональный концерт, зритель здесь не единственный. Жители дома вышли к подъездам, на балконы, открыли окна. Поздравление ветерана с Днем Победы превратилось в праздник для целого двора. Многие держат портреты и награды своих предков, будто и ушедшие уже ветераны вместе со всеми снова здесь.

Такие персональные поздравления ветеранам по всей России. В городе Луга Ленинградской области прямо во дворе жилого дома для двух фронтовиков военнослужащие Западного военного округа провели настоящий парад.

А в Новосибирске ветеран Николай Илюшечкин за парадом в свою честь, в том числе пролетом авиации, наблюдал онлайн.

В Нижнем Новгороде портреты ветеранов появляются в их же дворах в виде огромных граффити-рисунков.

А у ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск такими, как сегодня, концертами расписаны все ближайшие дни, чтобы ветераны, даже не выходя из дома, чувствовали, что подвиг их не забыт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей