Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2020, 09:48

Из подмосковной Кубинки взлетают самолеты, которые пролетят над Красной площадью в День Победы

Авиапарады пройдут в 47 городах. Главный — в столице. Из подмосковной Кубинки уже взлетают боевые машины. 

Прямо сейчас из Кубинки вылетают 19 самолетов. Практически все они сейчас уже в воздухе, а на земле готовятся к вылету последние или, как говорят летчики, крайние. Сейчас самолеты прогревают двигатели, один из самолетов отправился к началу взлетной полосы и буквально через считанные минуты они будут в воздухе.

Непередаваемое ощущение, рев самолетных двигателей, ощущаешь, как дрожит воздух, земля под ногами. Самолеты уходят в небо парами, ведущий и ведомый. Свечкой самолеты уходят вверх, благо, что технические характеристики наших боевых машин позволяют делать такие виражи.

Отсюда вылетают и «Русские витязи». Наши асы в небе над Москвой покажут свою коронную фигуру высшего пилотажа. Уникальность в том, что в нем собраны самолеты двух типов: тяжелые истребители Су30СМ и более легкие МиГ29. Это совершенно разные машины с разными летными характеристиками, и чтобы держать идеально ровный строй, требуется мастерство высшего уровня. Это посильно лишь пилотам экстра-класса.

Из Кубинки уже поднялись «Грачи», штурмовики Су25. У них особая миссия — они завершают парад. И с помощью разноцветных дымов они раскрасят небо над Красной площадью в цвета российского триколора.

Всего самолеты и вертолеты отправляются с восьми аэродромов базирования, чтобы единым строем пройти над Красной площадью. 75 боевых машин примут в участие в авиапараде над Москвой. Пункт управления — Спасская башня. Все начнется уже совсем скоро. Волнительный момент. И это прекрасное место, чтобы наблюдать за пролетом самолетов и вертолетов.

В этом году Красная площадь пустынна, свинцовое небо, накрапывает дождь. Журналисты волнуются, спрашивают военных, они говорят, что все будет в порядке — дождь не сильный, это не грозовой фронт. Главное, что облачность стоит достаточно высоко и это не помешает пройти вертолетам и самолетам на заданной высоте.

Вертолеты над Красной площадью проходят на высоте всего 150 метров, чуть выше — 300 и выше — проходят самолеты. Соответственно, облачность должна быть не ниже 500 — 700 метров. Сейчас облачность допустимая.

У МКАД должны выходить в строй 75 воздушных судов. Первыми пойдут вертолеты из Клина, дальше — самолеты из разных городов, которые направляются к Красной площади.

Ровно пять минут и ноль секунд — таков хронометраж сегодняшнего воздушного парада. 75 воздушных судов направляются с аэродромов из Кубинки, Клина, Жуковского, Липецка, преодолевая более 400 километров.

Направляются самолеты из Энгельса, наши «дальники», Ту-95МС, «Медведи», как их называют в НАТО, ревущие турбовинтовые самолеты. 800 с лишним километров им надо преодолеть из Саратовской области. Тверь, Иваново, Шайковка в Калужской области. Все эти самолеты уже сейчас где-то на подлетах к Москве и вот-вот зайдут на маршрут по Тверской улице к Красной площади.

На Спасской башне работает командование, офицеры ВКС. Постоянно проводятся переговоры по огромным рациям. На связи не только самолеты и вертолеты, которые принимают участие в параде, но и самолеты-разведчики, которые бесконечно нарезают круги по Подмосковью, прощупывают облачность, чтобы давать в штаб самую оперативную информацию о погоде.

В прошлом году разгоняли облака над Красной площадью с использованием реагентов, но тогда не смогли пролететь ни вертолеты, ни самолеты, очень расстраивались наши летчики, надеялись на этот год, на 75-ю годовщину.

Судя по всему, по состоянию погоды на сейчас, все в порядке. Ну а лучшие места, судя по всему, как всегда, будут у зрителей Первого канала, потому что телекамеры, несмотря ни на что, размещены на всей Красной площади.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей