Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2020, 12:10

Росархив обнародовал уникальные материалы о Второй мировой войне и событиях, которые ей предшествовали

Многое рассекречено, публикуется впервые и дает четкое понимание того, что именно происходило в то время, и кто несет ответственность. Это важно особенно сейчас — когда участились попытки переписать историю, фальсифицировать факты. И этому в послании Федеральному собранию Владимир Путин уделил особое внимание. Документы доступны уже сейчас.

Донесения разведки, докладные записки министров и послов, письма с отчетами о переговорах, тексты соглашений и пактов, архивное видео — всего 1767 документов. Здесь шесть лет истории XX века накануне Второй мировой войной. Президентская библиотека имени Ельцина в сотрудничестве с российскими архивами выложила сегодня в открытый доступ материалы, которые рассказывают, как Европа и весь мир шаг за шагом приближалась к самой большой войне в истории человечества.

«Это ответ всем тем, кто пытается поставить СССР на одну доску с Германией и обвинить Советский Союз в развязывании Второй мировой войны», — отмечает директор Российского государственного военного архива Владимир Тарасов.

Открывает подборку секретное донесение ОГПУ о переговорах рейхсканцлера Германии фон Папена с премьер-министром Франции Эдуаро Эррио. Речь там идет о создании военного союза между Германией, Францией и Польшей против СССР. Еще не пришел к власти Гитлер, а предполагаемые союзники мысленно делят советский Кавказ, Украину и даже Сахалин.

«Переговоры между фон Папеном и французским премьер-министром действительно касались вопроса франко-германского союза. Дело касается первоначально возможности соглашения между Францией, Германией и Польшей. Польшу обещают вознаградить в широкой мере в сторону Советской Украины».

Как только Гитлер пришел в власти, у советского руководства появилась информация о планах экспансии на восток. Агентура в Германии присылала в Союз все выступления немецкого фюрера, иллюзий ни у кого не было.

«Этой целью будет, вероятно, восток. Однако германизация населения завоеванной земли невозможна. Можно германизировать только территорию. Нужно подобно тому, как это сделали Польша и Франция после войны, безоговорочно выслать несколько миллионов человек».

Почти сразу после прихода к власти Гитлера немцы начали засылать эмиссаров в Англию с целью получить разрешение на так называемое «довооружение». Ведь согласно Версальскому договору, Германия не имела военную авиацию, танки и флот. Чтобы получить все это, немцы предложили западным партнерам военное сотрудничество против СССР

Из агентурного материала 4-го Управления Штаба РККА «Тайные предложения Гитлера английскому правительству»: «Предложение о союзном договоре содержит предложение Гитлера, что в случае войны против СССР, Германия сможет выставить экспидиционный корпус численностью в два миллиона человек».

Об успехах Рейха в такого рода контактах говорит морское англо-германское соглашение, по которому немцы получили право на создание ВМФ. Германия построила пять линкоров, два авианосца, десятки крейсеров и эсминцев, а также самую современную в мире подводную эскадру.

«У нас есть материалы Адольфа Гитлера и руководителей Франции, Англии, руководителей Польши, и как они поступали — все это нашло отражение в документах того периода», — отмечает Владимир Тарасов.

Это было время целого парада межгосударственных пактов и соглашений с нацисткой Германией. Разного рода договоры и соглашения с Гитлером заключили Франция, Англия, Италия, Румыния, страны Прибалтики. А Венгрия и Польша даже успели вместе с Гитлером поучаствовали в разделе Чехословакии. В то время как СССР безуспешно пытался договориться с западными странами о создании системы коллективной безопасности. Несколько лет бесплодных переговоров отражены в документах. Вот, например, докладная записка наркома иностранных дел Литвинова Сталину, в которой он излагает переговорную позицию нашей страны.

Докладная записка 15 апреля 1939 года 39-16 Сталину Литвинов: «Взаимные обязательства о помощи между Англией, Францией и Советским Союзом, в случае агрессии против одного из этих государств. Англия, Франция и СССР обязуются друг перед другом оказывать помощь».

Все закончилось летом 1939 года, когда по-настоящему запахло войной. Военная миссия Франции и Англии пять дней плыла в Ленинград на теплоходе, чтобы продолжить переговоры о военном сотрудничестве против Германии. Будущие союзники СССР явно никуда не торопились, к тому же у военных атташе не было никаких полномочий для принятия решений.

«Когда шли переговоры военных миссий в августе 1939 года, они же обсуждали вопросы помощи, вот, допустим, будет война, кто как будет воевать. И из этих переговоров стало ясно, что ни французы, ни англичане не хотят оказывать реальной военной помощи», — отмечает научный сотрудник германского исторического института в Москве Сергей Кудряшов.

Стало понятно, что Англия, Франция, Польша и Румыния не хотят связывать себя никакими обязательствами перед СССР. В итоге Советский Союз был вынужден заключить известный договор о ненападении с Германией, к которому прилагался с секретный протокол, известный в мире как пакт Молотова-Риббентропа. Договор дал нашей стране почти два года на подготовку, как уже стало ясно, неизбежной войне с Германией. Оригиналы этих документов тоже есть на сайте.

«Пакт о ненападении не был чем-то неординарным. Неординарным его сделали политики, журналисты уже после войны», — научный сотрудник германского исторического института в Москве Сергей Кудряшов.

Если внимательно читать все эти документы в хронологической последовательности, то непредвзятый историк придет к тому же мнению, которое в этом году впервые за долгие годы высказал представитель западного политического эстеблешмента. Так, накануне Дня Победы министр иностранных дел Германии четко и однозначно заявил, что за начало Второй мировой войны несет ответственность одна только Германия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей