Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2020, 07:03

США все-таки выходят из Всемирной организации здравоохранения

Уведомление об этом американский президент Дональд Трамп направил в саму организацию, в ООН, а также в Конгресс. Согласно процедуре, выход состоится через год после официального обращения, то есть в июле 2021. 

Но до этого Штаты еще должны погасить все свои финансовые обязательства перед организацией. Об этом напомнил представитель Генсека ООН. Непосредственно в ВОЗ ограничились письменным заявлением о том, что получили уведомление от американской администрации. Зато на решение Трампа бурно отреагировали его политические оппоненты. В частности, кандидат в президенты от демократов Джо Байден и его однопартиец, сенатор от Нью-Джерси Боб Мендес: «Конгресс получил уведомление о том, что президент официально выводит США из ВОЗ в разгар пандемии. Реакция Трампа на COVID-19 более чем хаотична и бессвязна. Она не защищает жизни или интересы наших граждан, но оставляет американцев больными, а саму Америку наедине со своими проблемами».

О том, что от разрыва со Всемирной организацией здравоохранения в итоге проиграют сами США, говорят и эксперты. Штаты потеряют доступ к важнейшей научной информации, а еще окажутся последними в очереди на получение вакцины от коронавируса, если усилия по ее поиску возглавит ВОЗ. При этом организация теряет в лице Вашингтона крупнейшего спонсора. Однако, эти потери ранее обещали компенсировать из Пекина. Именно недостаточная, по мнению Трампа, критика в адрес КНР со стороны Всемирной организации здравоохранения на фоне пандемии коронавируса и стала поводом для нападок. Президент США считает, что Китай при попустительстве ВОЗ долгое время скрывал информацию об опасности, которую несет в себе COVID-19.

Читайте также: