Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2020, 12:12

Дональд Трамп наносит двойной экономический удар по Китаю

Главная мировая новость, двойной удар, который Дональд Трамп росчерком пера нанес по отношениям с Китаем. Президент США подписал два указа: один отменяет торгово-экономические преференции Гонконга, другой, за тот же Гонконг, но уже политическую подоплеку, предусматривает санкции против официального Пекина. Китай, безусловно, всем этим возмущен и собирается ответить.

Журналисты гонконгского бюро The New York Times собирают вещи. Руководство американской газеты решило перевести часть сотрудников в Южную Корею подальше от китайских правоохранителей. Останутся лишь несколько собкоров, чтобы «освещать грядущую трансформацию города». К тому же стало известно, что Вашингтон выставляет на продажу американскую собственность в Гонконге. США всячески демонстрируют, что покидают спецрайон Китая.

– Гонконг, на мой взгляд, больше не сможет конкурировать со свободными рынками. Я подозреваю, многие люди покинут город. И мы готовы как следует заработать, потому что мы только что потеряли очень серьезного конкурента, – выступил Дональд Трамп, президент США.

Президент США подписал указ о санкциях в отношении КНР спустя две недели после принятия закона о национальной безопасности в Гонконге. Пекин попытался навести порядок в автономии, которая уже больше года охвачена массовыми волнениями. А Запад увидел в этом угрозу демократии, в ход пошли санкции.

– Этот закон дает моей администрации новые мощные инструменты для привлечения к ответственности лиц и организаций, причастных к уничтожению свободы Гонконга. Мы все наблюдали за тем, что произошло. Это не очень хорошая ситуация. У них забрали права и свободы.

Ожидаемо, ограничения коснутся китайских политиков, которые приложили руку к ужесточению законодательства, будут заморожены активы на территории США. Но когда Пекин и Вашингтон рубят лес, щепки летят и в Гонконг. Теперь Штаты станут рассматривать его так же, как и весь материковый Китай, с которым США ведут торговую войну. А значит, у отдельного административного района не будет ни льготных пошлин, ни экспорта высоких технологий. Китай с ответом тянуть не стал.

– Дела Гонконга являются исключительно внутренними делами Китая, ни одно иностранное государство не имеет права вмешиваться. 

В Пекине назвали действия США ошибкой и призвали Вашингтон эти ошибки исправить, в противном случае китайцы готовы принять контрмеры.

– Замысел американской стороны помешать осуществлению закона о национальной безопасности в Гонконге никогда не будет успешным. Чтобы защитить свои законные интересы, китайская сторона даст необходимый ответ и введет санкции в отношении соответствующих лиц и организаций в США.

Американские санкции не стали сюрпризом. В Вашингтоне грозили Пекину еще на стадии обсуждения закона о нацбезопасности Гонконга. Вопрос лишь в том, как далеко теперь готовы зайти Соединенные Штаты. Ранее в вашингтонской администрации допускали возможность ограничения доступа гонконгских банков к американскому доллару, но выяснилось, что этот шаг нанесет больше ущерба самим штатам. Кроме того, Вашингтон намекал на отключение особого района КНР от глобальной системы межбанковских платежей SWIFT. Впрочем, и этот радикальный шаг эксперты считают маловероятным. Гонконг – один из мировых финансовых центров, а значит, любые уколы будут иметь эффект бабочки, никогда не знаешь, когда прилетит этот бумеранг и откуда.    

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей