Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2020, 12:06

Добровольцев, участвовавших в испытании вакцины от коронавируса, отпустили из Сеченовского университета домой

Первые группы добровольцев, которые участвовали в испытании вакцины против коронавируса, выписаны из Сеченовского университета и госпиталя имени Бурденко. Все они чувствуют себя хорошо, никаких никаких побочных реакций, кроме небольшого повышения температуры в первые сутки после введения препарата не отмечено. На протяжении 28 дней после вакцинации за их самочувствием внимательно следили врачи, безопасность препарата была подтверждена еще на этапе доклинических испытаний. А по результатом последних тестов можно говорить и об эффективности: антитела к COVID-19 выработались.

– Ни сама вакцина, ни белок, который вырабатывается в клетках при попадании в них векторов, не вызывают заболевания. И тем самым мы можем сказать, что наши добровольцы, получив дозу вакцины, перенесли ее абсолютно хорошо, и сегодня они покидают клиническую базу Сеченовского университета, – рассказывает Елена Смолерчук, руководитель центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета.

– Сама платформа для создания данной вакцины разрабатывалась на протяжении 20 лет, платформа, которая позволяет конструировать новые препараты, и создан целый ряд вакцин, в частности три вакцины для лечения лихорадки Эбола, которые прошли уже большие клинические испытания, там более чем на 5000 людей, пациентов, добровольцев и так далее. То есть данная вакцина была сконструирована уже на разработанной технологической платформе, а не абсолютно с нуля. Это позволило сделать ее в короткий срок, – комментирует Вадим Тарасов, директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета.

В Сеченовском университете и госпитале имени Бурденко остаются еще две группы добровольцев. Их прививают по другой схеме препарат вводят в два этапа: с разницей в несколько недель. В число участников входят как военные, так и гражданские. Все они тоже чувствуют себя хорошо. Эти испытания должны закончиться к середине августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей