Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2020, 15:01

Президент говорил с руководством Иркутской области об экологической ситуации в Усолье-Сибирском

Один из самых острых вопросов в сфере экологии Владимир Путин обсуждал с руководством Иркутской области и профильными министрами. Речь — о ситуации в городе Усолье-Сибирском. Расположенное там предприятие загрязняло окружающую среду не годы — десятилетия. Утечки ядохимикатов, ртути, а еще токсичные отходы: ими пропитаны и вода, и почва. С 2005 года завод закрыт, а два года назад был введен режим ЧС. Проблемы остались и требуют безотлагательного решения.

«Груз экологических проблем накапливался здесь очень давно, еще с 30-х годов прошлого века. На этой территории работало крупное химическое предприятие. И сейчас обстановка такова, что объекты хранения отходов химического производства действительно находятся в аварийном состоянии. По-честному сказать, никто этим толком и не занимался никогда. Более того, проблему, вместо того, чтобы решать по существу, фактически замалчивали. И сегодня жду, конечно, от вас подробного доклада по ситуации, а также по тем мерам, которые необходимо предпринять в первоочередном, неотложном плане для локализации и ликвидации критически опасных объектов. И конечно, нужно определить порядок долгосрочной работы для того чтобы восстановить нарушенную экосреду, создать условия для устойчивого социально-экономического развития города Усолье-Сибирское, обеспечить жителей рабочими местами», — сказал глава государства.

«Полностью ликвидировать ущерб, нанесенный «Усольехимпромом», правительство Иркутской области без поддержки Российской Федерации не в состоянии, но готовы участвовать в проведении этих мероприятий. После завершения работ мы видим развитие территории «Усольехимпрома» как площадку для новых предприятий. Уже существуют различные концепции ее развития. Среди них — предприятия машиностроительного комплекса, производство древесного угля, завод по сборке лифтов, создание производства по глубокой переработке кварца и многие другие», — сообщил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

«Обстановка в городе Усолье-Сибирском действительно требует неотложных и комплексных мер. Именно комплексных мер. В самое ближайшее время прошу решить следующие задачи. По сути дела, вы об этом уже сказали. Первое. Необходимо срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить ее охрану силами Росгвардии. Я так понял, что Росгвардия к этому готова. Закрыть доступ на опасные объекты для людей, чтобы они не подвергали угрозе свою жизнь и здоровье. Второе. Нужно в ближайшие дни приступить к работе на наиболее опасных объектах, которые должны быть обезврежены в первоочередном порядке. Я прошу Викторию Валериевну Абрамченко держать ситуацию под постоянным личным контролем и определить требуемый объем финансирования окончательно, а Минфин — эти средства незамедлительно выделить. О результатах выполнения поручения по первому этапу я прошу доложить мне на совещании через три месяца», — распорядился Владимир Путин.

Читайте также: