Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2020, 12:00

Сенсационное расследование «Комсомольской правды»: за арестом россиян в Белоруссии стоит Украина

Расследование опубликовала газета «Комсомольская правда». Оно касается истории с задержанием россиян в Белоруссии. В ней нашли украинский след. Подробные сведения журналисты получили от источника в наших спецслужбах. Материалы, которые уже переданы в СК, указывают на то, что задержание граждан России — это намеренная провокация Киева.

От начала и до конца срежиссированная постановка, действующих лиц которой использовали втемную — именно в таком свете предстает теперь история вокруг задержания наших граждан в Белоруссии. Опираясь на источники в российских спецслужбах, «Комсомолка» утверждает: россияне стали жертвой тщательно спланированной провокации. И началось все задолго до недавних громких событий еще в мае — с объявления в интернете о поиске людей для работы за границей. Речь шла об охране нефтяных объектов. И, по словам сотрудника компетентного ведомства, это была ловушка, в которую попали больше сотни человек.

«Кандидаты направляли свои анкеты на указанный сайт. В последующем на кандидатов с сирийского номера телефона выходил некий Сергей Петрович, который опрашивал соискателей работы относительно наличия у них боевого опыта, делая акцент на их участие в боевых действиях на Донбассе», — сообщил сотрудник спецслужбы.

Представлялся этот Сергей Петрович высокопоставленным сотрудником частной военной компании. И это, разумеется, оказалось вымыслом, а вот его интерес к конфликту на востоке Украины был самым что ни на есть неподдельным. В группу из 33 человек, выехавших в Белоруссию в надежде улететь оттуда в Турцию и дальше в Венесуэлу, как раз и включили бывших ополченцев. Для достоверности им даже отправили деньги на дорогу, их перевел через банкомат бородатый мужчина — и билеты в Стамбул. Правда, выезжая в Минск, люди не подозревали, что билеты уже аннулированы, а впереди их ждет западня. Но именно благодаря билетам удалось выследить тех, кто стоял за этой провокацией.

«Сообщаем, что согласно информации системы бронирования авиакомпании, бронирование на рейс и оформление и переоформление билетов осуществлялось через авторизированное агентство, зарегистрированное на территории Украины», — это официальное сообщение представителя турецкой авиакомпании.

Как ни пытались в Киеве замести следы, даже перепечатали в билетах несколько строк, чтобы все выглядело так, будто они куплены в России, в электронных базах сведения сохранились. И они однозначно указывают: билеты приобретены на Украине — в Киеве и во Львове. А когда наши спецслужбы выяснили, кто общался с ополченцами под видом работодателей, все окончательно встало на свои места.

«Данная акция, как нами достоверно установлено, проведена спецслужбами Украины. Целью данной спецоперации украинских спецслужб, как мы полагаем, являлся вывод граждан России на территорию Белоруссии и формирование у белорусской стороны мнения о том, что прибыли они в Минск для участия в массовых беспорядках в период президентских выборов», — сообщил сотрудник спецслужбы.

К слову, контракты о найме бывших ополченцев на работу тоже оказались липой. Печати поддельные. Человек, якобы подписавший документы, давно работает в другом месте. И странно, что все это не бросилось в глаза белорусским силовикам. Впрочем, «Комсомолка» предполагает, что Киев, передавший Минску информацию о россиянах, преподнес все так, как выгодно ему.

"Вполне можно допустить, что до белорусской стороны вся эта история была доведена в очень усеченном виде. Всей этой операцией СБУ, похоже, намеревалась одним выстрелом убить сразу несколько зайцев. Но главный удар, несомненно, по российско-белорусским отношениям".

Впрочем, разобраться в этом деле не поздно и сейчас. И у белорусской стороны для этого есть все возможности. А пока данные, полученные российскими спецслужбами, переданы в Следственный комитет, который даст им свою оценку.

Читайте также: