Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2020, 10:11

Художники и архитекторы фестиваля «Архстояние» предлагают по-другому взглянуть на мир

Погружение с головой в эстетику лени на фестивале «Архстояние» в Калужской области. Безделье и созерцание как движущая сила современного искусства – главная тема в этом году. И каждый объект от «Лестницы в небо» до дома из обломков – повод, чтобы никуда не торопиться.

Массовое лентяйство на лоне природы. Арт-объекты, инсталляции и музыка, здесь все посвящено одной лени.  Под звуки скрипящего дивана и жужжания насекомых участники «Архстояния» пытаются глубже понять ее природу.

– Я поняла, что отлично умела лениться и до, поэтому это просто идеально подходящий для меня фестиваль, в этой теме я просто профессионал, – говорит Диана Конькова участник фестиваля «Архстояние».

Это пространство, в котором ленятся даже четвероногие питомцы, предпочитая передвигаться исключительно в коляске.

Дом-антресоль, собранный из заброшенного коровника, обломков шифера и наличников, кажется, тоже ленится, опираясь лишь на край оврага. Московский архитектор Алексей Лука построил его за пару недель, все детали нашел в соседних селах: «Старые двери, старые заборы, подиумы, собрали весь материал, который можно использовать вторично».

– Лениться можно по-всякому особенно сегодня,  в разных формах. Это красивый ландшафт, в котором хочется лениться, что дает совсем другие вызовы художнику,  это территория свободы, – рассказывает Антон Кочуркин, куратор фестиваля «Архстояние».

Территория в сотню гектаров, обойти которую уже вызов для каждого, кто привык к размеренному отдыху. Арт-объекты находятся на расстоянии чуть больше километра друг от друга. Авторы предлагают участникам научиться лениться правильно.

Это флагманская работа фестиваля. «Красный лес» в исполнении известного авангардиста Игоря Шелковского. Броская деревянная конструкция вдоль пешеходного моста, по которому и идти как-то лень, хочется остановиться, чтобы рассмотреть все деталях. 

– Он внеземной, как будто пиксель-арт сделали, то есть он не отсюда, каждый год поэтому и приезжаем сюда, чтобы посмотреть на что-то отличное, – делится Александр Першин, участник фестиваля «Архстояние». 

Сказочные сооружения среди молодого березняка как будто приглашают путников сделать привал. Чуть дальше прыгучая лесная дорожка и лестница прямо в небо. А еще несколько одиночных маршрутов для прогулок по лесу и аудиоспектакль не для слабонервных.

На фестивале многие выступления, может быть, и не легко понять сразу, но пройти мимо них еще сложнее. 

– Мы сейчас в современном мире ленимся очень понять других людей, которые вокруг, их точку зрения, – считает Станислав Сивачев, участник фестиваля «Архстояние».

И так уже 15 лет художники, архитекторы и актеры «Архстояния» предлагают по-другому взглянуть на мир, наполняя калужские поля нестандартным содержанием. Внутри живописных декораций рек и леса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей