Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2020, 12:10

Торговая война США с Китаем выходит на новый виток обострения

Третейская группа Всемирной Торговой Организации заняла сторону Пекина и признала незаконным повышение пошлин на китайские товары, которые Вашингтон вводил в 2018 и 2019 годах. В постановлении арбитражной комиссии значится, что Америка нарушила целый ряд статей Генерального соглашения по тарифам и торговле. Дональд Трамп, который так гордится повышением пошлин, ответил угрозой, пообещал «сделать что-то в отношении ВТО».  Все это на фоне сенсационных заявлений, накануне Трамп признал, что он хотел устранить Башара Асада.

Звонок из Белого дома в прямой эфир телеканала Fox. Вряд ли кто-то ожидал услышать в утреннем шоу, как Дональд Трамп замышлял убийство лидера чужой страны.

– Правда ли, что вы хотели ликвидировать Башара Асада, что у вас были хорошие возможности и что генерал Мэттис вас отговорил?

– Я бы его ликвидировал, все было готово, но Мэттис был против. Он был очень переоцененным генералом, я его уволил.

– Сожалеете ли вы, что не устранили Асада и связано ли это с тем, что он союзник России?

– Я не сожалею. Меня бы устроил любой вариант.

Два года назад, отвечая на тот же вопрос, Трамп утверждал совсем другое.

– Вы планировали убийство Асада?

– Нет, не планировал. Это никогда не рассматривалось и не должно рассматриваться.

О том, что президент США хотел ликвидировать сирийского президента, первым написал в своей книге «Страх: Трамп в Белом доме» американский журналист Боб Вудворд. Накануне вышла вторая часть «Ярость», и к теме снова вернулись. Если верить автору, после информационного вброса о так называемой химической атаке в Хан-Шейхуне Трамп буквально прокричал главе Пентагона: «Давайте к черту убьем его! Давайте убьем чертову кучу сирийцев».

Цитата тут же разлетелась по американским газетным заголовкам. Трамп все отрицал. А теперь сам себя опроверг. Показательна реакция мирового сообщества. Точнее, ее полное отсутствие. Промолчали и арабские гости американской столицы. Главы МИД Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна в Белом доме подписали соглашения о нормализации отношений с Израилем. Впервые за последние четверть века еврейское государство заключает мир с соседями по региону.

– Я стою здесь сегодня и протягиваю руку мира и пожимаю руку мира в ответ, – обратился Абдалла бен Заид Аль Нахайян, министр иностранных дел ОАЭ.

– Этот мир в конце концов распространится и на другие арабские государства и может привести к окончанию арабо-израильского конфликта раз и навсегда, – считает Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля.

Страны обменяются послами, начнут сотрудничать в разных сферах от безопасности до туризма.

Подписанные соглашения для вечно бурлящего региона прорыв. Но о мире на Ближнем Востоке говорить рано, считают политологи.

– Конфликт Израиля основной не с эмиратами, не с Саудовской Аравией, не с Бахрейном. Это все было вторично, а первично это проблема контроля территорий, которые являются палестинскими. Это соглашение не способствует никаким способом решению палестино-израильского конфликта, – считает Ксения Светлова, политолог.

Пока в Белом доме торжественно подписывали соглашения, на площади собрались протестующие. Причем мы видим ортодоксальных евреев с палестинскими флагами.

Так называемая сделка века, план Трампа по примирению израильтян и палестинцев, забуксовала. На носу выборы, и президенту как никогда нужны победы. Особенно значимые для ключевого электората, религиозных христиан-евангелистов из глубинки, симпатизирующих Израилю.

– Для Трампа критически важна поддержка евангелистов. В 2016 треть голосов он получил именно от них. Тогда более 70% евангелистов готовы были голосовать за Трампа. Сейчас его авторитет ухудшился. Особенно среди белых женщин, – комментирует Питер Кузник, профессор истории Американского университета в Вашингтоне, директор института ядерных исследований.

Работая на собственный рейтинг, Трамп торжественно подписывает документы перед камерами. Хотя США – не участник соглашений, а посредник. За усилия примирить Ближний Восток главу Белого дома успели выдвинуть на Нобелевскую премию мира. Правда, ведущие американские СМИ эту новость проигнорировали. 

Читайте также: