Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2020, 12:05

В ведущих российских лабораториях продолжаются масштабные исследования COVID-19

Мир живет с коронавирусом уже почти год: сообщения о нем появились в декабре, но первые случаи заражения, по некоторым данным, могли произойти как раз в прошлом октябре. Тогда никто еще не представлял себе, что за опасность грозит миру. Ну а что мы знаем о нем сейчас и насколько хорошо научились его лечить?

Гузель — кардиолог из Узбекистана. Лечила не только пациентов, но и себя и свою семью, результаты превзошли все ожидания. Быстрое выздоровление без тяжелых осложнений. Почти каждый день доктор Симон Мацкеплишвили на связи с коллегами из разных стран. Обсуждают новый протокол лечения COVID-19, разработанный специалистами клиники МГУ.

«Мы не стали гоняться за вирусом с молотком, мы сконцентрировались на лечении людей, подавлению воспаления, максимальное разжижение крови, лечение фиброза легких», — рассказывает замдиректора Медицинского научно-образовательного Центра МГУ им. Ломоносова, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили

Без антибиотиков и противовирусных препаратов, эффективность которых при COVID-19 до сих пор не доказана. В новый протокол лечения включили всего четыре препарата. Их применяли и раньше при подагре, болезнях легких и сердца. Но тщательно изучив механизм действия, сопоставив данные исследований, медики выяснили: против COVIDа есть мощное оружие, и это признали во всем мире.

«Мы получали огромное количество сообщений от наших коллег из других стран, которые заинтересовались нашим протоколом, и сейчас мы проводим уже совместные исследования с нашими коллегами из США Израиле Бахрейне, как раз для того, чтобы дальше продолжить этот путь и разработать более эффективные способы лечения», — рассказывает заместитель директора Медицинского научно-образовательного Центра МГУ им. Ломоносова, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили.

Масштабные исследования продолжаются в ведущих лабораториях страны. В НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве изучают геном вируса, отслеживают малейшие изменения

«Вот видите тут буквы Г а тут раз буква Т — вот это замена, это может привести к тому, что у вируса белок построен по-другому, и значит этот штамм вируса ведет себя немножко иначе, чем другие», — поясняет научный сотрудник Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Андрей Самуилов.

Это влияет на распространение вируса или тяжесть течения заболевания. Пока данных о серьезных мутациях нет. А значит, переболев один раз, иммунитет останется надолго. Однако многое зависит и от генома человека. Недавние публикации зарубежных ученых показали.

«К коронавирусу появились мутации, которые могут влиять на связывание вируса с рецептором, у одних это связывание может происходить легче, у других, более затруднительно, предполагается, что это будет влиять и на сам процесс течения инфекции», — рассказывает профессор, доктор медицинских наук Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталия Пшеничная.

Теперь понятно, почему одни болеют, и порой очень тяжело, а к другим зараза вовсе не пристает. Возможно, в будущем это поможет найти универсальное лекарство от вируса. Но а пока расслабляться рано, несмотря на генетическую предрасположенность, развитие болезни зависит и от возраста, и от хронических заболеваний. При этом вирус провоцирует необычные последствия, возможно, пожизненные.

Порой реакция иммунной системы человека становится убийственной не только для коронавируса, но и для всего организма в целом. И даже после выздоровления, как показывают последние исследования, продолжает развивается сильнейшее воспаление.

Высокая температура, боль в животе, тахикардия могут появиться и после перенесенного коронавируса. И в зоне риска абсолютно все пациенты, независимо от степени тяжести.

Читайте также: