Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2020, 15:11

Президент Киргизии объявил об отставке

В Киргизии сегодня подал в отставку президент страны. Обращение Сооронбай Жээнбеков опубликовал на официальном сайте, объяснив, почему принял такое решение. Отставки президента добивался новый премьер. Но сторонникам Садыра Жапарова этого мало.

Толпа ликует — президент Киргизии выполнил требование, которое звучало с первых дней протеста, и ушел в отставку. Сооронбай Жээнбеков три года руководил страной. Накопившееся недовольство митингующие наперебой выражают с трибуны и перед телекамерой.

Протестующие выбрали для митинга необычное место — переместились с центральной площади на окраину Бишкека, в заброшенное здание гостиницы. Дело в том, что до госрезиденции здесь всего 300 метров.

Разгневанная толпа — весомый аргумент для переговоров, которые Садыр Жапаров, накануне ставший премьер-министром, вел в резиденции с президентом. Жээнбеков, ранее обещавший уйти лишь после парламентских выборов, решил, что ситуация в стране накалена настолько, что тянуть некуда: «Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как Президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку».

Сначала власть отменила результаты выборов, теперь уход президента, но политический кризис в стране только усилился. По Конституции полномочия главы государства теперь ложатся на плечи спикера парламента Канатбека Исаева, и вот уже протестующие поднимают плакаты: «Исаев, уходи», «Наш президент — Жапаров».

Жапаров фигура неоднозначная. Славу в народе получил во время противостояния с золотодобывающей компанией три года назад, когда и был осужден за захват заложника. «Золото — народу» и сегодня кричат в толпе. 

Толпа расходиться не собирается. К государственной резиденции стянуты отряды спецподразделений МВД и Вооруженных сил Киргизии. Силовики готовы применить гранаты со слезоточивым газом и резиновые пули, если протестующие пойдут на прорыв.

Глава российского МИД Сергей Лавров поговорил по телефону с киргизским коллегой, заявив, что Россия обеспокоена развитием внутриполитической ситуации в Киргизии и готова содействовать легитимным органам власти для ее стабилизации. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей