Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2020, 15:00

В ФСБ обнародовали кадры задержания в Волгограде боевиков

Ликвидирована террористическая ячейка, которая действовала сразу в нескольких российских регионах. Задержания прошли в том числе в Москве и Петербурге. А в Волгограде возле тайника с оружием и элементами взрывных устройств ликвидированы главарь и его сообщник. 

В нескольких десятках метров отсюда – одна из основных магистралей Волгограда. Меньше километра от Волгоградского госуниверситета, а это небольшая лесопарковая зона. Еще рано утром из неофициальных источников стало известно, что здесь ночью была слышна автоматная стрельба. Позже стало известно, что сотрудники ФСБ проводят здесь спецоперацию по поимке террористов из одной из экстремистских организаций. 

Сейчас оцепление уже сняли и можно подойти к месту, где, видимо, был схрон террористов. Бочка в яме. В ней, возможно, хранилась взрывчатка, которой они намеревались взорвать ряд объектов. А это остатки целлофана. Видны следы – работала следственная группа. 

Детали того, что происходило здесь на рассвете, сразу после завершения спецоперации силовиков, на видео, которое опубликовал ЦОС ФСБ России. Прямо возле схрона — тела бандитов, которые оказали вооруженное сопротивление во время задержания и были уничтожены. Главарь и его сообщник входили в одну из ячеек запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид аль-Джихад». 

На карте, которую сотрудники ФСБ достали из тайника, кружком обведена территория мемориального комплекса «Мамаев курган», но был ли он целью преступников – неизвестно. А вот о масштабах взрывов, которые планировали террористы, можно судить по количеству химических компонентов для самодельных взрывных устройств. Были в тайнике и уже готовые к использованию бомбы. И то, что во время взрыва могло бы пострадать большое количество людей, тоже понятно. Содержимое пакетов планировали использовать как поражающие элементы.

Во время обысков по месту жительства исламистов обнаружили и оружие, и взрывчатку, и религиозную литературу. Одновременно с Волгоградом задержания членов международной террористической ячейки прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Майкопе.

Читайте также: