Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2020, 12:07

После COVID-19 многим пациентам необходима продолжительная реабилитация

Помощь нужна не только тем, кто в данный момент борется с вирусом. COVID нередко наносит серьезный удар по здоровью и даже после легкой формы для многих становится нелегким испытанием. Одышка, слабость, головокружение – самые распространенные осложнения и далеко не все.

Ольга Байгулова перенесла COVID еще в июле. Спустя три месяца остались и одышка, и слабость. И такие последствия у большинства переболевших.

Дышать полной грудью – первое, чему приходиться учиться заново. Восстановиться помогают вот на таких курсах реабилитации. В основе упражнений обычная дыхательная гимнастика. И небольшие физические нагрузки.

– Эффект от определенного упражнения индивидуален, поэтому тут только пробовать, смотреть и снова пробовать, с постковидными пациентами это вот какая-то шкатулочка с сюрпризом, потому что они вроде бы сидят, все хорошо, они встали, и им резко стало плохо, – говорит Анастасия Асламова, инструктор-методист по лечебной физической культуре.

Одними из первых в стране реабилитацию для переболевших COVID начали проводить в Свердловском клиническом институте мозга. За полгода онлайн-курс прошли уже более 200 человек. По словам медиков, помощь может потребоваться и тем, кто переболел легко.

Помимо одышки, быстрой утомляемости те, кто перенес COVID, сталкиваются еще и с тем, что обычные физнагрузки даются очень тяжело. Некоторым буквально приходится заново учиться вставать со стула или даже вот так вот поднять руки. То, о чем обычно даже и не задумываешься, не говоря уже про простой подъем по лестнице.

– Когда меня выписали из больницы, я не могла зайти домой, преодолеть пять ступенек, сейчас гуляю чуть-чуть, я могу ходить по улице, чего я раньше не могла, – делится Елена Жарникова.

На то, чтобы вернуться к привычным прогулкам, у Елены ушло почти два месяца. Сейчас женщина проходит реабилитацию в одной из городских больниц. И таких, как она, здесь еще несколько десятков человек.

– Восстановление постковидных пациентов занимает от нескольких месяцев от 2-3, до года, полутора, – рассказывает Наталья Эсаулова, руководитель проекта по респираторной реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, ГКБ №33.

– То есть так много?

– Так много, потому что некоторые пациенты восстанавливаются очень быстро, буквально месяц, полтора, и они чувствуют себя хорошо, и их ничего не беспокоит, есть пациенты, которые восстанавливаются очень долго.

И порой мало вернуться в прежнее физическое состояние. У Людмилы Стригановой было повреждено почти 80% легких. Женщина фактически заново училась дышать. Но самым сложным оказалось побороть страх – вновь заболеть: «Раз заболел тем, чем не ожидал заболеть, и не знаешь, как лечиться, вроде лечишься, а оно, улучшение очень медленно наступает, поэтому в этом плане тяжеловато».

В таких случаях к реабилитации подключаются и психологи. А еще важно, чтобы пациента обследовали: кардиолог, невролог и другие узкие специалисты.

– Любой орган может оказаться мишенью вторичного поражения, чаще всего легкие, сердце, вторично могут быть обострения других системных заболеваний, потому что эта инфекция, она обостряет и проявляет сопутствующие заболевания, – комментирует Андрей Белкин, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения РФ в Уральском федеральном округе.

Именно поэтому тем, кто перенес COVID, сейчас нужно особенно внимательно следить за здоровьем. Любое, даже малейшее изменение в самочувствии, повод обратиться к врачу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей