Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2020, 12:13

Экс-секретарь Совета безопасности, академик РАН Андрей Кокошин отмечает юбилей

Сегодня юбилей отмечает выдающийся государственный деятель и ученый Андрей Кокошин. Ему исполняется 75. За свою карьеру он занимал разные должности от секретаря Совбеза до первого в истории страны гражданского заместителя министра обороны. Написал многочисленные научные труды и сейчас учит студентов. Но в какую бы деятельности ни погружался Андрей Афанасьевич, в первую очередь, он всегда думает о стране.

Андрея Кокошина называют человеком, который спас от развала российский военно-промышленный комплекс. Отвечать за ВПК ему пришлось в девяностые годы в ранге первого в истории страны гражданского заместителя министра обороны. Это было время, когда закрывались заводы и фабрики, а сотрудники секретных «почтовых ящиков» шли в челноки. США финансировали утилизацию наших ядерных подводных лодок, а многие российские чиновники считали, что России больше не нужно тратить деньги на разработку нового оружия. В этих условиях чтобы сохранить оборонные заводы, иногда приходилось идти на небольшие хитрости: «Больше приходилось работать с Черномырдиным, с помощью начальника его охраны я его ловил в тот момент, когда он ехал с дачи, с загородной резиденции в Белый дом. У меня четко было отработано, я знал, что у меня есть 5-7 минут, в которые я могу с ним переговорить. Я ему говорил, Виктор Степанович, забастовка на таком-то заводе, надо спасать. Он так слегка матерился, но как правило,  деньги выделял. И мы в очередной раз вытаскивали из потенциальной ямы ту или иную систему вооружений».

Сегодня названия этих систем знает весь мир. Их серийное производство стало большой неожиданностью для многих наших западных партнеров.

– «Тополь-М», «Ярс», «Булава», «Борей», «Су-34», «Синеву» нужно было обязательно запустить, иначе подводные ракетоносцы проекта БДРМ остались бы без ракет, – говорит Андрей Кокошин, Академик РАН.

Специалист в области международных отношений, Андрей Кокошин хорошо понимал, что России нужно строить партнерство не только с Западом, но и с ближайшими соседями: «Будущая роль Китая, будущая роль Индии была не так очевидна. Тогда у всех было впечатление, что победа в холодной войне чуть ли не навсегда обеспечила доминирующие позиции Соединенных Штатов».

Первым же результатом стали военные контракты, которые позволили выделить средства на создание перспективных образцов вооружений. Например, продавая в Китай С-300 получали возможность работать над С-400.

– То же самое относится и к самолетам, Су-27, за счет закупок этих самолетов созданы машины следующих поколений, Су-35, – рассказывает Андрей Кокошин, академик РАН.

В должности секретаря Совбеза Андрей Кокошин работал над военной стратегией России, в том числе над концепцией неядерного сдерживания, а в Государственной Думе участвовал в создании Евразийского экономического пространства и военного блока ОДКБ. Сегодня Андрей Кокошин продолжает издавать научные работы, их главная тема – безопасность нашей страны, которой он посвятил всю свою жизнь. 

Читайте также: