Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2021, 09:24

Деревня Простоквашино в Нижегородской области скоро станет центром притяжения для туристов

На каникулы в деревню Простоквашино! Да-да, название прямо как в любимом мультфильме. Такое местечко и правда существует в Нижегородской области, и совсем скоро оно станет центром притяжения для туристов. Колорит невероятный! Тут есть и свой почтальон Печкин, и кот, чем не Матроскин.

До настоящего Простоквашино не добраться на электричке. Это северная деревушка в Нижегородской области. Автобус приезжает раз в день, а больше местным жителям и не нужно. Здесь всего одна маленькая улочка и четыре жилых дома зимой.

Больше трех сотен лет назад деревню основали староверы, они живут здесь до сих пор. Правда, надеяться на радушный прием не стоит, предупреждает местный краевед.

– А нас в гости пустят? 

– Очень строгие порядки. Мало, кто из староверов решится пригласить в гости и даже выйти к вам сюда вот навстречу, – говорит Александра Красильникова, сотрудник Народного краеведческого музея.

Нашлась лишь одна семья, где телекамеры не испугались. У Евдокии Михайловны с сыном дома есть телевизор. Что здесь само по себе редкость. Только вот времени на отдых в деревне почти не бывает. Работа с самого утра. В хозяйстве несколько десятков кроликов, куры, коза. В настоящем Простоквашино самая хозяйственная собака, а не кот. Именно под ее охраной находится главная кормилица семьи, Милка. Вот сейчас время обеда.

Алексей много раз читал повесть Эдуарда Успенского. Даже свой старенький трактор назвал «Митей», как в книге: «Я, правда, по всей деревне помогаю всем. Кому огород вспахать, кому сена привезти».

Вместо галчонка дома попугаи. А кот, хоть и Барсик, от Матроскина мало чем отличается.

– Колбасу любит. 

– А бутерброды с колбасой? 

– Еще лучше!

Большая печь, а напротив новая стиральная машина. Сегодняшний деревенский быт не отрицает прогресса. В деревне есть электричество и свет, а вот до интернета дело пока не дошло. Любимое занятие Алексея – вышивание, а Евдокия Михайловна несколько часов в день уделяет молитве. Как и принято у староверов, в особой одежде, которую нельзя показывать чужим людям. Обычно это сарафан, поясок и лестовка – старообрядческие четки, их передают из поколения в поколение. 

– Если придут к староверам на колодец, они и воды не дадут напиться. Но это и не от жадности, не от того, что им жалко воды. А от того, что кто-то попьет и осквернит колодец. И его надо около 40 дней обмаливать, – поясняет Александра Красильникова, сотрудник Народного краеведческого музея.

Местный Печкин велосипеду предпочитает автомобиль. Все-таки объехать нужно не одну деревню, а весь район. За 12 лет к почтальону Сергею жители Простоквашино успели привыкнуть: «Бывает такое, что людям можно и почитать, не видят. Старики. Ну вот, милый сын, прочитай, я не вижу. Может, от кого-то весточка пришла».

А недавно в деревне появились новые жители. Олег Голубев вырос в соседнем поселке и всегда мечтал сделать Простоквашино достопримечательностью своего района. Вместе с семьей обустраивает в одном из старых домов туристический центр. Проект уже выиграл областной и всероссийский гранты.

Читайте также: