Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2021, 10:06

В Европе разгорается скандал из-за поставок вакцины против COVID-19

Между тем, в Европе набирает обороты война за вакцину. Вчерашние союзники, забыв прошлые договоренности, пытаются перехватить друг у друга крупные партии препаратов, которых всем очень не хватает. Все это не улучшает и положение стран, где вакцина не производится, но которые тоже рассчитывали на европейские поставки.

Например, Украины. Там собираются спешно регистрировать все вакцины, кроме нашего «Спутника V». А ведь он уже мог бы там применяться и спасать жизни. Впрочем, сложная ситуация не только на Украине.

Веские мотивы – это теперь главное условие для въезда во Францию, если вы летите из стран за пределами Евросоюза. Улететь тоже не получится. Париж вновь ужесточает меры.

Чехия пошла еще дальше. С сегодняшнего дня запрещен въезд для граждан всех иностранных государств.

В Греции всеобщий карантин, который был введен еще три месяца назад, опять продлевается пока на неделю. Чтобы выйти из дома, нужно отправить смс или заполнить бланк.

– Как только мы подумали, что к концу года мы будем в безопасности и вернемся к нормальной жизни, какой мы ее знали раньше, неожиданно выяснилось, что никаких сроков нет, и никто не знает, что будет дальше, – говорит Хавьер Марко, главный врач больницы/Мадрид.

Хавьер Марко — главврач мадридской больницы. С началом вакцинации многие, как и он, думали, что ситуация начнет стремительно улучшаться. Но пока из нового – новые больные и новые ограничения.

Европа, которая, как казалось, активно начала прививаться, дала по тормозам. Фармгиганты, обещавшие обеспечить препаратами весь Евросоюз и не только, объявили о сокращении поставок.

– Неспособность производителей поставить необходимое количество вакцин в нужное время – это серьезный удар по меньшей мере для медиков. Из-за несоблюдения сроков мы вновь окажемся во власти пандемии на совершенно неопределенное время, – продолжает Хавьер Марко, главный врач больницы/Мадрид.

В Европе грандиозный скандал. Вчерашние союзники, Евросоюз и Великобритания, воюют за вакцину, которой и так, понятно, мало. Брюссель запретил экспорт препарата, произведенного на территории ЕС, в третьи страны. В том числе в Британию. Лондон недополучит львиную долю доз вакцины. Это было сделано, когда выяснилось, что британо-шведская компания AstraZeneca решила урезать свои поставки в страны Евросоюза и сосредоточиться на обеспечении британских подданных. Брюссель негодует.

– Мы полностью мобилизованы, мы готовы принимать людей из группы риска. Проблема только одна – у нас нет вакцины. Конечно, мы злимся, – делится Жоффруа Буляр, мэр 17-ого округа Парижа.

Все это неизбежно затронет и Украину. В Киеве очень рассчитывали на европейских партнеров, ситуация в стране тяжелая, с начала пандемии миллион 200 тысяч случаев коронавируса. А вакцины нет. Украинский парламент в таких условиях принял закон об ускоренной регистрации всех вакцин от коронавируса. Всех, кроме российских. Такое решение, мол, можем себе позволить, возмутило многих.

– Они говорят, что «Спутник» не подходит, потому что это российская вакцина. Тогда чего вы на два миллиарда только в последнем месяце наторговали с Россией? Конфеты можно, запчасти можно, а вот людей то, что лечит, нельзя. Еще раз говорю, это все вранье, построенное на экономических интересах, – уверен Вадим Рабинович, сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Хотя помочь соседям была готова Москва. Лидер украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук вел переговоры с Россией, Украина могла получить возможность производить «Спутник V» на заводе в Харькове. Одна из крупных фармкомпаний даже подала документы на регистрацию. Но Киев на это не пошел.  А президент Зеленский теперь звонит в Брюссель и призывает европейские страны к дружбе и сотрудничеству: «Ускорение поставки вакцины может стать мощным сигналом того, что Европейский Союз рад видеть Украину за одним столом не только, когда все хорошо, но и в сложных ситуациях».

Но Европейский Союз как будто не рад. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ответ лишь заметила, что мир столкнулся с беспрецедентной одновременной вакцинацией.

Всемирная организация здравоохранения, которая, кстати, не раз говорила о справедливом распределении вакцин, тем, что сейчас происходит, недовольна. В ВОЗ заявили, что больше всех в такой ситуации пострадают страны с невысоким доходом. А богатые как-нибудь разберутся. Но даже деньги теперь решают не все.

Саудовская Аравия, одно из богатейших государств мира, тоже пожаловалась на срыв поставок. Эр-Рияд из-за этого продлевает ограничительные меры до середины мая. Заболеваемость в королевстве нарастает. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей