Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2021, 10:18

В ведущие вузы страны поступили учащиеся российских кванториумов

Они могут конкурировать с профессионалами в сфере IT и создавать такие вещи, до которых еще никто не додумался. В ведущие вузы России поступили учащиеся кванториумов. Это технопарки по всей стране, где школьники могут бесплатно учиться в рамках дополнительного образования. Там преподают робототехнику, программирование, биотехнологии и много чего еще. Все в рамках нацпроекта «Образование».

Всегда быть на гребне волны и учиться там, где тебе удобно. Необязательно в классах или аудиториях, можно прямо здесь, на берегу Черного моря. Знакомьтесь, это Руслан Пензов. Он задумал проект по дистанционке еще до того, как она стала актуальной: «На данном ресурсе можно учиться играючи, никаких преподавателей, нужен только доступ в интернет».

Подготовка к экзаменам словно увлекательная гонка под парусом! За штурвалом не просто ученики, настоящие капитаны. Искусственный интеллект открывает море новых возможностей.

– Нейронная сеть она будет индивидуально подстраивать пользователей программы обучения, исходя из их ответов на тестированиях. Сам процесс обучения не будет скучным, люди смогут соревноваться, набирать очки, баллы, – рассказывает Руслан Пензов, студент Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф. Якубова.

Руслан создал то, чего ему так не хватало в школе. Новая образовательная платформа, аналогов которой нет в стране, позволит сэкономить и деньги на репетиторов, и время на дорогу. Проект с которым в 2019, еще школьником, он победил на IT-фестивале поможет подтянуть знания по любым дисциплинам. Сейчас Руслан, как и его наставник в кванториуме, студенты-первокурсники. Интерактивному образованию все возрасты покорны.

– Учиться никогда не поздно? 

– Абсолютно никогда не поздно, даже в моем возрасте, я учусь сейчас в Севастопольском государственном университете и данный проект очень сильно мне бы помог в подготовке той же алгебры, потому что это мой профильный предмет, местами я не успеваю на парах понять, – отвечает Дмитрий Чорный, преподаватель Детского технопарка.

Зависающая капля воды: кто-то скажет фантастика, но для этих десятиклассников просто физика.

– Работает за счет страбоскопического эффекта, моторчик разбивает капельку, которая качается насосом и определенная частота моргания как бы останавливает каплю в воздухе, – объясняет Михаил Бородин, ученик 10 класса.

– За счет практики мы получаем больше опыта, следовательно, когда мы будем выпускаться из школы, у нас уже будет какой-то багаж, – делится Алексей Богданов, ученик 10 класса.

Лично Виталия Кадченко, корреспондента Первого канала, заинтересовал стартап семиклассника Саши Русанова. Двухместная лодка, которая собирается в чемодан на колесиках, макет из картона, но будет из специального пластика: «Это лодка, которая будет складываться как оригами».

А его сверстник Александр Свириденко трудится над беспилотником для забора воды: «Дрон пришел на определенную точку, опустил батометр, произвел эту операцию, пошел на следующую точку и сразу же доставляется в лабораторию».

Самый востребованный в городе русских моряков – курс морских технологий, корпуса катеров распечатывают на 3D-принтерах, а еще робототехника, программирование, VR-технологии. В подготовительные инженерные школы юных талантов отбирают с пяти лет.

– Сейчас это уже почти четыре тысячи детей, которые не только в городской среде, но и в сельской зоне могут получить качественное дополнительное образование, – говорит Максим Виноградов, руководитель проекта «Международный центр научно-технического творчества им. Ф.Ф. Мекензи».

Выпускник ижевского кванториума Дамир Хасанов в школе летал в облаках на собственном коптере, и снимал панорамное фото и видео. После побед на всероссийских конкурсах, в университете он решил в науку въехать на транспорте из будущего: «Мы решили, что будет круто взять скейт и на него накрутить каких-то фичей, которых нам не хватает. В скейт встроена беспроводная зарядка и проводная зарядка, то есть в случае чего вы можете подзарядить свои гаджеты».

Пока Дамир на первом курсе готовится открыть бизнес, Егор Иванов из Тамбова выбирает вуз. Приглашение из престижного московского университета у одиннадцатиклассника уже в кармане. Победитель олимпиад и конкурсов разработал систему контроля и управления доступом. Тестирует в детском технопарке.

Если уж сидеть за компьютером, то с пользой. В 130 технопарках, открытых в рамках национального проекта «Образование», по всей стране учатся тысячи мальчишек и девчонок. Лучшие работодатели страны все чаще присматриваются к тем, кто достиг успехов уже в школьные годы. 

Читайте также: