Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2021, 12:15

В Китае разбираются с производителями псевдовакцины от коронавируса

На самом деле в их фирменной упаковке был обычный физраствор, но люди, которые покупали его за большие деньги, чтобы защитить себя от коронавируса, об этом, естественно, не знали. Пандемия в принципе оказалась широким полем возможностей для разного рода мошенников.

Увы, это должно было случиться. Когда приходит большая беда, неизбежно появляются желающие нажиться на ней — вопрос лишь в том, насколько быстрым будет возмездие. С китайской полицией не забалуешь: огромную сеть по производству фальшивых вакцин от COVIDа распутали меньше, чем за три месяца. Видеозаписи полицейских рейдов в Пекине и двух крупных провинциях Китая не потрясают яркостью — рутинная работа. По результатам которой, однако, арестованы более 80 человек.

«Министерство общественной безопасности проводит масштабную компанию по выявлению преступников, промышляющих фальшивыми вакцинами. Хочу подчеркнуть, что безопасности и эффективности вакцин Китай оказывает приоритетное внимание. И подобные преступления не останутся безнаказанными», — заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэйбинь.

Изъято 3000 доз поддельной вакцины — на самом деле в ампулы закачивали обычный физраствор. Сколько простачков потратили бешеные деньги на такую прививку, власти пока не сообщают. Лишь взывают к здравому смыслу граждан и напоминают: от COVIDа вакцинированы более 25 миллионов человек, но происходит это в официальных больницах и по спискам — прививают врачей, сотрудников таможни, курьеров служб доставки, транспортников — тех, кого относят к категории повышенного риска.

В обычной аптеке купить вакцину невозможно — она еще не поступила на открытый рынок. Но контроль за аптеками усилили.

Наивно думать, что мошенники, которые наживаются на вирусе, только китайская проблема. Европол выступил с заявлением об участившихся случаях подделки антиCOVIDных сертификатов. Чтобы сесть в самолет, бумагу с отрицательным тестом на корону нужно предъявлять практически во всех странах. Во многих, как выяснилось, их можно нелегально купить прямо в аэропорту.

«Изготовлением таких поддельных сертификатов занимаются организованные преступные группировки в разных странах. Цены — от 40 до 300 евро», — сообщил Яри Люкку.

Себестоимость самой бумажки — сущие копейки, поэтому цена зависит от общего уровня развития экономики. Если в Испании фальшивка обходилась в 40 евро, то, скажем, в английском Лутоне стоила 100 фунтов. Помимо Британии и Испании, банду, торговавшую фальшивыми сертификатами, уже накрыли и во Франции, причем там речь о главном аэропорте страны — парижском Шарль-де-Голль. Есть данные о производстве подделок в Нигерии — до нее Европол пока не может дотянуться.

«География широка. И главный риск в том, что человек, купивший такой поддельный тест, может оказаться больным и заразить окружающих», — отмечает эксперт Ник Парфит.

Пока действуют антиCOVIDные ограничения, неприятная тенденция сохранится, предупреждают в европейской полиции. При этом и Европол, и Пекин призывают все страны обмениваться информацией о любых случаях мошенничества на вирусном фронте. Опыт Китая, задраившего границы, но все равно не сумевшего предотвратить повторное проникновение COVIDа в страну, показал: с вирусом мир может справиться только сообща. Так же как и с негодяями, нагревающими на нем руки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей