Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2021, 10:04

Врачей общей практики на селе становится все больше

На модернизацию первичного звена здравоохранения в регионах, которая стартовала с этого года, направят более 550 миллиардов рублей в течение нескольких лет. Программа, разработанная по поручению президента, ориентирована прежде всего на небольшие населенные пункты. Но даже если медучреждение отремонтировано и оснащено, лечиться в нем будет невозможно, если нет персонала. Доктора на все руки в глубинке — бесценные кадры.

Не фельдшерско-акушерский пункт, не сельская больница, а вот так — не больше — не меньше — офис врача общей практики. И это не просто смена таблички, а намерение вывести сельскую медицину на новый уровень.

Так выглядит служивший не одно десятилетие верой и правдой старенький ФАП села Мариновка. А так — новый. И дело, конечно, не только в количестве просторных кабинетов и современном ремонте. Местный терапевт Юлия Сигаева закончила шестимесячные курсы специализации и на днях получит диплом врача общей практики. А к этой должности, что называется, прилагается еще и дополнительное оборудование.

Врач общей практики, имеющий навыки и терапевта, и ряда узких специалистов, для сельских жителей большая удача. Проверить глазное давление или откорректировать дозировку лекарств при диабете. В районную больницу не наездишься.

Эндокринолог, онколог, лор — специалисты из района, конечно, проводят приемы в сельских амбулаториях. Но бывает это не часто, да и пандемия в графики докторов внесла свои коррективы. А люди болеют каждый день, и часто вовремя поставленный диагноз может спасти жизнь.

Специализация «врач общей практики», которая так востребована в глубинке, в России появилась больше пяти лет назад, но сельских «докторов на все руки» огромный дефицит. Например, в Волгоградской области их всего 25.

Врач общей практики Владимир Пахнов действительно в самое трудное время рядом со своими пациентами. Их у него в четырех селах 5,5 тысяч. И пандемия не прошла мимо них.

«Вот, можно сказать, только две недели как на приеме схлынул поток. Меньше стало пациентов. А так было до 50 человек в день», — рассказывает врач общей практики Солодниковской врачебной амбулатории Владимир Пахнов.

Педиатр по образованию, четыре года практики в закрытом военном гарнизоне и уже 30 лет здесь. На наших глазах, у пациента без температуры и кашля, но с жалобами на боли в спине он выстучал и выслушал пневмонию, которую нужно срочно начинать лечить. Пахнову кажется нелепым рассуждать о том, что должен уметь сельский доктор. Ведь и раньше приходилось делать то, что терапевтам запрещали.

«Мы делали здесь, сами, никуда не возили. Принимали роды здесь. Принимали роды в скорой помощи», — рассказывает Владимир Пахнов.

После приема в одном селе, Пахнов торопится в другое, к своему самому крошечному пациенту. Малыш плохо отреагировал на искусственное питание. Потом снова в амбулаторию. Впереди еще и дежурство на скорой. С такой нагрузкой ничего удивительного, что выпускники «медов» не очень охотно идут в земские доктора. Но многие главврачи районных больниц уверены, что будущее сельской медицины именно за высококвалифицированными врачами общей практики.

Читайте также: