Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2021, 12:00

Владимир Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества

День защитника Отечества — праздник всех тех, кто служил, кто несет боевое дежурство сейчас, и тех, кто только собирается вступить в ряды нашей армии. По всей стране — торжественные мероприятия. А начинается все с возложения цветов к мемориалам славы.

На Сахалине память павших почтили оружейным салютом, военный оркестр исполнил гимн, а потом начались гуляния с песнями, хороводами и кашей из полевой кухни для всех желающих.

В Хабаровске венки и красные гвоздики несли к памятнику героям-дальневосточникам. В Уссурийске военнослужащие, суворовцы и юнармейцы развернули у Вечного огня огромную копию Знамени Победы площадью 200 квадратных метров.

Самые теплые слова, конечно, ветеранам. В Самарской области фронтовикам дарили цветы, для них исполняли песни под гитару, играли военные оркестры. В Уфе выстроили огромную звезду из автомобилей.

С поздравлением к защитникам Отечества и, в первую очередь, к фронтовикам обратился Владимир Путин. Глава государства подчеркнул: великое поколение ветеранов научило нас, их потомков, побеждать и не сдаваться.

Что касается современной армии, отметил президент, то одним из свидетельств укрепления авторитета Вооруженных сил является растущий интерес молодежи к воинским специальностям. Многие призывники остаются в войсках и на всю жизнь выбирают своим призванием — защиту Родины.

«Многовековая история России наполнена не меркнущими примерами героизма наших предков, и потому так крепки у нас традиции патриотизма, традиции неразрывной прочной связи между народом, государством и их надежными защитниками, армией и флотом. Этот союз выкован столетиями. И сегодня его значимость остается такой же важной и востребованной. Мы все несем ответственность за Отечество, за его успешное развитие. Но для тех, кто выбрал для себя военное дело, это чувство приобретает особый смысл. На первый план всей вашей жизни выходит обеспечение стабильности, суверенитета и национальной мощи Родины, защита общества и каждого гражданина. Соответствовать таким высоким требованиям, призванию, долгу очень непросто. Поэтому ратная профессия всегда была уделом волевых, отважных и сильных духом. И мы знаем, уверены, что в наших Вооруженных силах служат именно такие люди. Вы доказали это многократно на учениях и в боевых условиях. Современный мир требует постоянной бдительности и готовности отвечать на самые сложные вызовы. Действовать грамотно, решительно и эффективно. Наша армия и флот умеют это делать», — сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей